Консультации / Отоларингология

Заложенность носа после длительного лечения

Добрый день! Сын 4,5 года. не аллергик. 1,5 месяца присутствует заложеность носа+ влажный кашель. Лор ставити диагноз - аденоидит.чем только не лечили (биопарокс, суммаед, протаргол и прочее). Наконец-то выделения закончились, но заложенность осталось как и кашель. В самый пик выделений сдавали мазок из зева и носа (стрептокок 10*4 степени). заканчиваем лечение полидекса, промывание Аквалор+ингаляции Циклоферон. в последний день носик у сына заложен. осмотр лора показал, что по задней стенке не течет, горло не красное. Чем сейчас убрать заложенность носа? Спасибо
Добрый день, Дарья! Если осмотр отоларинголога показал, что признаков острого заболевания нет - горло не красное, и по задней стенке не течет - причиной заложенности может быть увеличение аденоидов или небных миндалин ( если исключить аллергию - Вы пишите, не аллергик). Мои рекомендации: 1. ЛОР исключил острое заболевание - попытайтесь жить нормальной жизнью, гулять-купать, дайте посильную физическую нагрузку - гимнастику, игру с мячом, можно попробовать танцы, теннис. При мышечной работе кровь перераспределяется таким образом, что заложенность носа проходит. 2. Если мальчик заболеет после короткого перерыва, без явного контакта с больным инфекцией - рекомендую в периоде выздоровления осмотр ЛОР прицельный, на предмет увеличения аденоидов - это либо эндоскопическое исследование носоглотки, либо рентгенография носоглотки и околоносовых пазух. Дальнейшая тактика - по результату. Желаю успехов!
Спасибо большое за ответ!!! Обязательно прислушаемся к Вашим рекомендациям и отправимся на прием к Лору с эндоскопическим обследованием. Всего Вам доброго и самого наилучшего!!!