Консультации / Наркология

Даже смерть не остановит. Помогите

Добрый день. Вот уже как 7 лет курю, раз бросила на год, просто так, что-то в голове клацнуло и перестала. Не тянуло, до определенного момента, и уже 4 года не прекращаю. После тяжелой стрессовой работы стала курить по две пачки в день, потом сошла на пачку. Нормально себя чувствовала, пока не пришлось пить ОК. Врач предупредила, что надо бросить, так как риск появления тромбов высок на фоне ОК. Но даже мысль о том, что рано или поздно меня откинет на тот свет не останавливает. Конечно все сошло на 4-5 сигарет в день, но если не курю более 10 часов срываюсь на всех подряд. Особенно когда муж курит, невыносимо. Он не собирается бросать, а тяжело не притронуться к сигаретам когда они есть. На посещение нарколога не позволяет время и работа, а как справиться сама не знаю, уже два месяца мучаюсь. Что делать?
Добрый день. Не ужели на себя вы не можете выделить 1 визит к врачу наркологу, тому который поможет вам отказаться от зависимости, который сделает вашу жизнь легче? Советы бывших курильщиков: Утром, как можно дольше, оттягивайте общение с первой сигаретой. Не покупайте новую пачку, пока не закончится старая. Пристройте сигареты как можно дальше, скажем, в дальний угол антресолей. Теперь, чтобы покурить, придется всякий раз прилагать титанические усилия. Покупая пачку, берите из нее одну сигарету, остальные – выбрасывайте. Если снова захочется курить – проделайте тоже самое. Курите сигарету не до конца: две-три затяжки, а потом выбрасывайте. Попробуйте начать «просить» сигареты у знакомых – быстро станет стыдно. Найдите картонку размером с пачку, напишите на ней чем курение вредит именно вам, наклейте на пачку сигарет и всякий раз читайте, читайте, читайте… Поддерживайте себя мелкими подарками за каждый отказ от сигареты. Пейте много воды. Она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запрос рта». Найдите, что можно держать в руке или во рту, в качестве заменителя сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья или что-нибудь в этом роде. Рекомендую делать дыхательную гимнастику: Пассивно вдыхайте через нос, а выдыхайте активно и с большим усилием. Начинайте медленно, постепенно увеличивая скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов, затем минуту отдохните. Можно выполнять до пяти циклов утром и пяти вечером. А к специалисту обязательно сходите, он подберет для вас лекарственные препараты для отказа от никотина (быть может дополнительно назначит лекарства снижающие уровень тревоги). Желаю вам удачи. Спасибо за вопрос.