Консультации / Гинекология

Делать ли биопсию шейки до планирования беременности

Здравствуйте. Мне 27 лет, не рожала. Лечащий гинеколог посоветовала сделать биопсию шейки матки в связи с наличием йод-негативной зоны. Эта зона осталась (видна только при кольпоскопии), но уменьшилась после инъекций Панавира и таблеток Изопринозина. Также пропала эрозия после лечения (лечение прописывали в связи с обнаружением впч 58). Врач сказала, что биопсию не обязательно проводить срочно и что наличие й.н. зоны не помешает беременности и родам. Вопросы: 1) Действительно ли с биопсией можно не торопиться, если ничего не беспокоит? 2) Если я сейчас сделаю биопсию, может ли это негативно повлиять на будущую беременность? 3) Лучше ли будет планировать беременность в ближайшее время и сделать биопсию уже после родов?
Добрый день. Действия врача очень профессиональны. В вашей ситуации лечение дало положительный эффект, поэтому дальнейшее обследование не обязательно. Вы забыли указать результаты мазка на онкоцитологию ( пап-тест). ВПЧ 58 типа не опасен для шейки матки, но указывает на сниженный иммунитет. Это может создать условия для активации других вирусов. Ваши репродуктивные планы никак не зависят от патологии шейки матки, не стоит на нее ориентироваться. В период планирования беременности сдайте кровь на расширенный TORCH – комплекс, а также проведите санация влагалища, с учетом результатов мазков и бакпосева. Обычно в подобных ситуациях могут применяться местные свечи ( гексикон, макмирор комплекс), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Индивидуальное лечение вам назначит врач. Посоветуйтесь также по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.
Результаты цитологического исследования таковы: "цитограмма соответствует норме репродуктивного возраста, без особенностей" (указано одно и то же про эндо- и экзоцерквис). В заключении гинеколога указано, что "на основании результатов расширенной кольпоскопии рекомендована биопсия ш.матки". Я теряюсь, необходимо ли всё-таки делать биопсию (боюсь...) или можно не беспокоиться и в будущем спокойно планировать беременность просто? Что бы вы порекомендовали?
добрый день. Цитограмма без патологии, но я не осматривала вач, поэтому не могу давать конкретные рекомендации. Если имеются сомнения, пройдите независимый гинекологический осмотр и выслушайте мнение другого врача.