Консультации / Кардиология

Инфаркт миокарда

Антон Владимирович, добрый день! В прошлом году при прохождении ЭКГ был случайно выявлен ранее произошедший инфаркт. Из заключения ЭКГ: "Отклонение ЭOC влево. Признаки гипертрофии миокарда ЛЖ. Высокие зубцы R V1-V3 -нельзя исключить перенесенный инфаркт задне-нижней стенки ЛЖ". После ЭКГ произведена была Эхокардиография: "Гипертрофия миокарда левого желудочка.Гипо-акинезия базального и медиального сегментов задне-боковой стенки левого желудочка, гипокинезия медиального передне-перегородочного сегмента левого желудочка. Умеренная диллатация левого предсердия. Фиброз створок аортального клапана, стенок корня аорты, створок и хорд митрального клапана. Митральная регургитация 2ст. Трикуспидальная регургитация 1ст. Регургитация на клапане легочной артерии 1ст. Листки перикарда уплотнены, дифференцируются. Нарушение диастолической функции левого желудочка. ФВ ЛЖ=54%" Возраст 51 год. Вес 113 кг при росте 185 см. Принимаю валз (2 раза в день по 80 мг), небилет 5 мг утром,кардиомагнил 75 мг и глюкофаж 500 мг два раза в день(нарушение толерантности к глюкозе). Давление (на фоне приема небилета и валсартана) -назначенных после обследования- 140-130/90-80 (до приема препаратов давление было до 200/120).Беспокоит слабость (то ли связанная с приемом небилета или с сердечной недостаточностью и тянущие болезненные ощущение в левой части грудной клетки и боли в ногах). Имеет смысл очно проконсультироватся у кардиохирурга или у кардиолога с целью корректировки проводимой назначенной кардиологом терапии (например замены небилета на другой препарат?).
У кардиолога проконсультироваться стоит совершенно точно. В схеме лечения не хватает статинов. Это чрезвычайно плохо. Заодно можно обсудить причины слабости (не думаю, что это небилет).