Консультации / Дерматология и косметология

Диагноз- Псевдопелада Брокка

Здравствуйте, мне 45 лет, проблема с облысением у меня началась с 37 лет, сначала образовалась лысина с пятачок в теменной части, теперь облысение по всей голове, волос осталось очень мало и продолжают выпадать, где только не лечилась, консультировалась и в НИКВИ (Нижний Новгород) и в клинике при Казанской медицинской академии, в НИКВИ поставили диагноз- Псевдопелада Брокка, сказали помочь ничем не могут. На протяжении всей жизни отклонения по здоровью были только: приобретенная астма (на нервной почве) и киста паращитовидной железы (не удалена). Сдавала много анализов(на гармоны, на паразитов, все возможные анализы крови, на Са, фосфор, железо и т.д.), назначенных различными врачами, никаких более отклонений по здоровью нет. Моральное состояние на протяжении уже многих лет из-за такого страшного внешнего вида просто раздавленное. Куда не обращаюсь, все разводят руками, говорят- помочь ничем не можем? Может нужно проверить работу каких-нибудь отдельных органов? Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какой-нибудь шанс вылечиться от этого заболевания? Если да, то куда можно обратиться, может есть какие- нибудь экспериментальные группы…
Здравствуйте! Данное заболевание -рубцовый вид алопеции, это значит, что после выпадения волос, на данном участке волосы заново не отрастают, повреждена ростковая зона волос, проще говоря, отсутствуют фолликулы. Наблюдайтесь у квалифицированных специалистов, психологическая поддержка очень важна, актуален камуфляж (парики, накладки). Удачи и оптимизма! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.