Консультации / Гинекология

Патология в родах

Добрый день, Анна Григорьевна! Я задавала Вам вопрос, связанный с процессом родов. Говорила про ягодичное предлежание, переворот (который не успели сделать; уверена, что врача поняла правильно - должны были дать направление на переворот) и про кесарево. К сожалению, не получила ответа на свой вопрос. Возможно, я его задала неверно. Попробую еще раз. Меня беспокоит именно процесс родов. На две недели раньше акушерского срока отошли воды, схватки не начинались. Через 4 часа я была в роддоме. На осмотре оказалось, что шейка матки не раскрыта, и по словам врача «все на глухо запечатано и незрелое». Схваток так и не было. Мне сделали кесарево. Вопрос в том, почему не было схваток? С чем связано отхождение вод при незрелой шейке матки? Как избежать этого в возможном будущем? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Как вы понимаете, я не владею вашей ситуацией. В данном случае были все показания для оперативного родоразрешения. Дородовое излитие околоплодных вод и слабость родовой деятельности довольно часто встречаются именно при тазовых предлежаниях. Поэтому такие беременные госпитализируются заранее. Я не могу комментировать действия врачей, так как в роддоме обычно работают компетентные специалисты. Полагаю, что у вас возникли определенные сомнения. В таких ситуациях лучше обращаться к завотделением или главврачу. Ситуацию рассмотрят, подняв документацию. К сожалению, предупредить возникновение повторного тазового предлежания вы не сможете. Но у вас очень высокая вероятность повторного кесарева сечения, но уже в плановом порядке.