Консультации / Дерматология и косметология

Что происходит с кожей лица?

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю, чтобы поставить диагноз и назначить лечение требуется личный осмотр, но возможности попасть к дерматологу пока нет. Мне 19 лет, пол женский. До недавнего времени моя кожа на лице была практически идеальна. Правда мучили покраснения на коже лица, в душных помещениях (вегето - сосудистая дистания), но сейчас покраснения почти постоянны, появились и на носу, и не связанны (как мне кажется) с этим явлением. Это больше походит на какое-то заболевание кожи или дерматит. Раньше моя кожа не была чувствительной и никогда не шелушилась (т.к. протирала кожу спиртовым лосьоном, кремами не мазалась), даже на морозе. Все началось в октябре 2013 года. Кожа лица покраснела, покрылась «сухой пленкой»,но не все лицо а только щеки. Потом это охватило нос и подбородок. Ходила к аллергологу так как лицо по утрам стало опухать (круги, отеки под глазами, отеки всего лица в вообщем), чесались глаза и нос, сделали аллергопробы, аллергию не выявили. До этого (в сентябре) я купила и начала пользоваться тональником фирмы «Свобода» и кремом после бритья с витамином F той же фирмы. После, старалась вернуть кожу в нормальное состояние, протирала кожу лица кубиками льда, отваром череды, «Мирамистином». Мазала кремами и мазями: спасатель, скинорен гель, Д-пантенол спрей, Д-пантенол крем, крем Буренка. Пила антигистаминные препараты. После, я 2 недели ничем не мазала и не протирала лицо. Покраснения и сухость кожи никуда не делись. На лице только появилась новая проблема- купероз. Иногда появляется небольшой зуд. Не курю, не пью, вес в норме. Пью Аскорутин, Фолиевую кислоту, Аевит (по назначению врача) Хилак форте и Бифиформ. Пожалуйста, помогите выяснить что это такое: розацея, купероз, дерматит, аллергия, неправильное использование косметических средств или что-то еще? Как это вылечить? Как убрать купероз (собственно даже не знаю почему он появился)? Надеюсь Вы ответите на все мои вопросы и поможете решить эти проблемы. Пишу Вам в полном отчаянии потому что это уже перерастает в большой комплекс (не хочу все это замазывать тональником, поэтому хожу без него и пугаю людей).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В настоящее время у Вас процесс восстановление кожи после контактного дерматита. Об этом говорят симптомы (сухость, зуд, шелушение, появление сосудистых пятен). Необходимо время, чтобы кожа восстановилась. Не нужно использовать: спиртовой лосьон, дегтярное мыло, крем Буренка, Мирамистин, кубики льда. Кожу надо беречь, она у Вас одна. Используйте очищение мицеллярными растворами (аптечными), после наносите средства с декспантенолом, не мазь, а крем. Скорее всего, изначально проблема заключается в полифармации и неграмотном уходе. Вы использовали большое количество косметических средств за короткий промежуток времени, что может привести к нежелательным результатам. Таким как, например, контактный дерматит. Сложность диагностики этого состояния заключается в том, что трудно определить какой именно компонент вызвал нежелательную реакцию. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова