Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь на шее

Более года назад появилось раздражение на шее,вскоре появилась мелкая угревая сыпь.В последнее время пользовался салициловой кислотой, протирал 2-3 раза в сутки,на протяжении 2-х недель желаемого результата не получил :подсушивается,перемещается сыпь на другие уч-ки,но не исчезает.Выглядит обыкновенно :прыщик с головкой,при надавливании лопается и выделяет желто-кровяную жидкость.Обращался к дерматологу, анализ на грибы-отрицательный ,прописал :юнидокс,линекс,хлоргексиден,эритромициновая мазь.Пока этим не пользовался,хочу дождаться Ваших рекомендаций. 55 лет.Юрий.Г.Орел
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Смущает локализация высыпаний (строго по уровню воротничка одежды, линейно расположенные), их длительность и стойкость. Создается впечатление, что появление высыпаний связано с профессиональной деятельностью, например, как результат попадания на кожу масел, продуктов нефтехимии. Не работаете ли Вы на вредном производстве? Напишите, где локализуются другие высыпания (руки, лицо)? У Вас всегда такой загар и цвет кожи шеи? Если это результат профессиональной деятельности, тогда необходимо менять униформу, думать о ее дополнительной обработке или менять деятельность, так как если причина не будет выявлена, высыпания будут появляться вновь. Лечение, выписанное доктором, правильное. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна Станиславовна большое спасибо за ответ,Хотелось бы внести немного ясности :Я никак не связан с возможными источниками загрязнений моей одежды в районе воротничка,шея имеет такие покраснения только из-за того,что в последнее время я протирал угри салициловой кислотой 2% и,вероятно,чуть подсушил. Есть у меня некоторые подозрения вот в чем :как то ,перед этими событиями ,мне подарили шкуру енота,я ее пришил к кожаному пальто и ,какое то время относил.Вскоре,после этого,появилось раздражение, а затем и угревая сыпь.Может я и не прав ! Не могу никак выяснить причины.
Скорее всего, причина именно в шкурке енота, так как четкая локализация высыпаний. Если шкурка не прошла ветконтроль, тогда она может быть поражена микроорганизмами, которые в норме не колонизируют человека, а характерны строго для диких животных. Вам надо обратиться к инфекционисту, дерматологу, чтобы исключить такое заболевание как Эризипелоид. Совместно с инфекционистом необходимо решать вопрос о повторном проведении курса антибиотикотерапии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Огромное спасибо, Анна Станиславовна ! И вам , здоровья !Благодарю !