Консультации / Гинекология

Месячные два раза в месяц

Здравствуйте Анна Григорьевна!Мне 37 лет. Анализы на инфекции в норме. Щитовидная железа в норме. ОК не принимаю. Октябрь 2007 внематочная беременность.С июня 2008 по сентябрь 2013 в состоянии беременности и грудного вскармливания(две беременности подряд и кормление грудью по 2 года)Месячные начинались и шли регулярно через полгода после родов. По окончании грудного вскармливания(2 сентября 2013) два месяца не было месячных . По заключению УЗИ(1 ноября) - трехкамерная киста желтого тела правого яичника(лютеиновая) 8 см. 2 ноября начались месячные.Через 7 дней после их начала по УЗИ( 8 ноября) осталась одна камера от кисты. Следующие месячные пришли через 35 дней(5 декабря),потом был сбой в цикле и месячные пришли на 17 день(21 декабря-обильно). Сейчас с 13 дня цикла идут не обильные коричневые выделения,сегодня(19 день цикла )начинаются месячные. Может все это происходить из-за кисты? Или из-за того, что я похудела за последние 2 месяца на 6 кг(не диета-правильное питание), и у меня была очень серьезная стрессовая ситуация?Заранее спасибо!
Добрый день. Я уже ответила выше на ваш вопрос. Вам надо пройти обследование гормонального профиля. Не исключен эндометриоз. По результатам вам назначат лечение. при неэффективности показано оперативное лечение.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные два раза в месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.