Консультации / Терапия

Повышенное сожержание железа в крови

Здравствуйте! Мне 46 лет, Скажиет пожалуйста, что нужно делать при повышенном содержании железа в крови. Два года назад железо было в норме (я живу в бельгии и буд приводить данные своих анализов по бельгийски), т.е. при норме 37-45 -g/dl было 125, в прошлом году началось повышение, 174 при норме до 145 -g/dl, а в этом году уже 215. При пониженном - всё очень просто : пить таблетки. А при повышенном? Может нужно избегать есть какие-то продукты? Как например : яблоки, печень, гречку? Читала, что можно переодически сдавать кровь в качестве донора, но с какой переодичностью это делать? Спаибо за ответ. С уважением Елена.
Частая причина повышения гемоглобина и сывороточного железа - гипоксия (недостаток кислорода). Она характерна для жителей больших городов, а также заядлых курильщиков. Как снизить гемоглобин и сывороточное железо до нормы 1. Начните с диеты, но не забудьте предварительно обсудить ее с лечащим врачом. • Основная задача диеты - уменьшить потребление животного белка, так как именно из него синтезируется белковая часть гемоглобина (гем - пигмент, глобин - белок) и извлекается немалая доля железа, входящего впоследствии в состав гема. Для этого исключите из рациона красное мясо, печень, почки, другие субпродукты. • Уменьшите потребление жиров, особенно животных (к ним, например, относится сливочное масло) - они повышают уровень холестерина, а с ним и риск образования бляшек в сосудах, сужение их просвета, что при густой крови особенно опасно. • Продукты лучше отваривать, так как при этом половина жира уходит в воду. • Заполните "белковый" пробел в рационе бобовыми, в том числе соей, а также белым мясом (курятиной). • Очень полезны любая рыба и морепродукты (креветки, морская капуста и т. д.), поскольку в них много полиненасыщенных жирных кислот, которые делают кровь менее вязкой, и йода, укрепляющего стенки сосудов, - вместе они снижают риск образования тромба. 2. Помимо диеты, врач при необходимости подберет вам препараты-антиагреганты, которые нормализуют свертываемость крови (наиболее известен из них аспирин). Но принимать их надо только под контролем специалиста, так как любые лекарства могут оказывать побочный эффект.