Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение после бритья

Добрый день, после бритья на следующий день заметил на местах, где брил волосы (на лице, под мышками, в паху) покраснение. Ранее такого не наблюдалось. Уточню, что бритье проводилось (как и всегда) одноразовой пластиковой бритвой. Если это бактериальное, то мне не совсем понятно, что это может быть, т.к. я на данный момент неделю принимаю левофлоксацин 500 мг х 1р. день, до этого принимал клиндамицин (5 дней) по 0,1г х 3р день (назначил врач для лечения воспаления предстательной железы). Что вы можете сказать по фото (с учётом описания)? Буду признателен за ваш совет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания скорее всего бактериального происхождения. Могу ответить на Ваш вопрос почему они появились, хотя Вы принимаете антибактериальные препараты. Накопление в коже происходит довольно длительно, лучше, чтобы доза была небольшая, а прием - длительный. В Вашем случае ''накопления" необходимой эффективной дозы в коже не произошло, цель же была другая! В настоящее время необходимо использовать местные антисептические препараты, например, гели с клиндамицином. Перед бритьем кожу обрабатывайте хлоргексидином. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова