Консультации / Отоларингология

Насморк больше года

Здраствуйте! Мне 21 год. В 2012 г. в ноябре на 2 триместре я заболела ОРЗ, начался насморк. Прописывали деринат, гриппферон, аквалор, биопорокс. Все это я пробовала, но нос так и не раскладывало. Помогал только називин. Участковый отоларинголог свел все на ринит при беременности. До конца беременности насморк так и не покидал меня. После родов он не закончился и со мной по сей день. И все также помогает только називин. Фармацевт советовал другие аналоги - тоже безрезультатно. Народные средства тоже. Пробовала ингаляции - все не то. Когда присутствует простуда - текут сопли и есть заложенность, иногда когда не могу высморкаться через носоглотку выходят твердые сгустки соплей с кровью; когда нет простуды - соплей нет, но заложенность все также чувствуется. Еще у меня около 10 лет хронический тонзиллит. Скажите, может ли не проходить насморк из-за тонзиллита? Если походить на тонзилор, пройдет ли он? И как всетаки избавится от насморка? Или нужно сделать ренген?
Здравствуйте! Думаю, проблемы две: может быть и синусит, развившийся на фоне медикаментозного ринита (привыкания носа к сосудосуживающим каплям), и хронический тонзиллит свое добавляет. Обычная тактика: сначала - поставить точный диагноз. Исключить синусит поможет рентгенограмма околоносовых пазух. Если инфекции на данный момент нет - возможен курс специального препарата для местного, интраназального применения, помогающего снять отек, заложенность носа, и отвыкнуть от сосудосуживающих капель. Игнорировать хронический тонзиллит тоже не советую - и здесь выбор средств для лечения широк: от полосканий и антисептиков в виде таблеток для рассасывания в полости рта до ЛОР-процедур, в качестве варианта возможно походить на тонзилор. Рекомендую также сделать клинический анализ крови (поможет в уточнении природы заболевания), иммуноглобулин Е общий. С результатами исследований - на консультацию к ЛОР врачу. Поправляйтесь!