Консультации / Травматология и ортопедия

Смещение костей стопы после перелома

В августе 2013 г. у меня был перелом со смещением 3-й плюсневой кости правой стопы. Наложили гипс на 5 недель, репозицию не делали. После снятия гипса появилось уплотнение на стопе слева, врач сказал, что пройдет со временем. Однако уплотнение оказалось костью. После консультации в конце декабря по снимку поставлен диагноз "подвывих клиновидной кости", сделал КТ - "смещение кубовидной кости вниз и кзади на 5мм, смещение медиальной клиновидной кости вверх на 5 мм". Сопутствующий диагноз - артроз голеностопного, таранно-пяточно-ладъевидного, пяточно-кубовидного суставов (от старой травмы - перелом лодыжки в 96 г), предплюсне-плюсневых суставов. Все вылечить, конечно, невозможно, но смещение требует только оперативного лечения, так ли это?
Предоставьте снимки стопы.
Здравствуйте! Предоставляю снимки из травматологии 1. 10 дней после травмы (в гипсе) 2. 5 недель после травмы (гипс сняли) 3. 4,5 месяца после травмы. Кружком обозначена выпирающая кость Предлагают операцию для скрепления выступающей медиальной кости с соседней с помощью мет. конструкции (винты, пластина). Решение об операции на мое усмотрение Вступающая кость немного беспокоит при ходьбе, боюсь, не стало бы хуже.
К вопросу приложено фото
Я бы пока не торопился с операцией, её всегда можно успеть сделать.
Спасибо за ответ! Я записался на консультацию в НИИ ТО им. Вредена, задам там все вопросы. Мне 55 лет, пока еще могу работать, тем более после травмы перевели на более "щадящую" должность, не требующую долгого нахождения на ногах,, и я не хочу надолго выбыть из строя, чтобы ее не потерять. Главное, чтобы хуже чем сейчас не стало без операции. А артрозы можно и консервативно попробовать лечить