Консультации / Психология и психиатрия

Страхи

Добрый день! Мне 24 года. Полтора года назад я проходила курс лечения у психотерапевта. У меня была сильная депрессия. В течение года мне становилось то лучше, то хуже. Мое обычное состояние это отсутствие каких либо эмоций, хотя лучше сказать подавление всех возможных эмоций. Даже плачу редко, но если дам волю чувствам, то случается просто истерика. Полгода назад я пропила курс флуоксетина. Чувствовала себя великолепно!!! Но я понимаю, что пить его вечно невозможно, и вот теперь я снова в депрессии. Это ужасно, это мешает мне нормально жить и общаться с другими людьми. Я бы хотела немного рассказать о том, что привело меня к депрессии. У меня два раза были отношения, которые закончились очень плохо для меня. В то время (4 года назад) я была совершенно счастлива! Мне так не хватает этого чувства, я бы так хотела вернуть это безмятежное состояние(( итак, я жила с мужчиной около 3х месяцев, и я даже не уверена, что любила его, но я ему верила, он говорил, что мы поженимся, что любит, и я верила. У нас был потрясающий секс, он готовил для меня, ухаживал. я была уверена, что он любит меня по настоящему и была готова выйти за него замуж. А потом он пропал. Не объясняя причин. Ушел от меня. Я была разбита, ненавидела его. Плакала много и долго. Через три месяца после того как он меня бросил, я познакомилась с другим, и влюбилась очень сильно. Мы постоянно куда-нибудь ходили, выселились. Я была безумно счастлива!!! и я всегда просила Бога, чтобы мы были вместе всегда. Но уже тогда я боялась что он меня бросит, и я часто говорила об этом с подругами, и в итоге это случилось. Он сказал, что у нас ничего не получится, и у меня даже слов не было,чтобы ответить. Через две недели он позвонил и сказал, что совершил ошибку. Я конечно же обрадовалась, и вернулась. Но уже через 4 месяца он снова решил расстаться. Я была готова к этому, я этого ждала, но не хотела. Я очень сильно страдала, очень. Полгода я не могла прийти в себя. Сейчас я уже два года встречаюсь с другим. У нас все хорошо. Но я уже не испытываю той безмятежной влюбленности, которая была раньше. Я не чувствую счастья, не хочу заниматься любовью. У него очень много друзей, и когда он предлагает сходить куда нибудь всем вместе я отказываюсь, потому что боюсь. Боюсь его друзей, боюсь сделать что-то не то, боюсь, что не понравлюсь его друзьям, что они будут плохо говорить обо мне или о нем. Изза этого мне очень стыдно, мне стыдно почти за все. Я почти всегда молчу. И всегда виню себя за все. Он конечно видит, что со мной что-то не так, помогает как может,понимает меня. Но это не работает. Я боюсь быть счастливой, потому что у меня в голове уже есть модель "сначала счастье, потом страдание". Я боюсь сделать больно ему, или себе. Постоянно думаю об этом. Но я так хочу освободиться от этой депрессии, быть свободной чувствовать, любить, радоваться. Как мне побороть свои страхи? Я прошу прощения за столь длинный и нудный рассказ. Пожалуйста, дайте совет. Заранее благодарю Вас!!! С уважением, Анна
Здравствуйте!! Ваш рассказ вовсе не нудный, не наговаривайте на себя)) я бы хотел позволить небольшое отступление... как-то смотрел передачу про слонов, у них очень интересно устроены межполовые отношения, когда слониха не получает ласки и заботы от слона, она впадает в ярость и становится настолько буйной, что может даже затоптать детенышей. Судя по Вашему рассказу вы достаточно свободно переживаете такие чувства как страх, опустошение, страдание, стыд. Они помогают замедлиться иногда даже замереть... это такой депрессивный вектор совладания. Но в этом замирании вы и застряли. Похоже к равновесию получится вернуться через реализацию противоположного способа реагирования, через проживание агрессивных, побуждающих чувств, таких как гнев, ярость, возмущение. Как эти уважаемые люди позволяют себе так поступать с вами, причинить боль и страдание?!!! Ну что-то в этом роде... Рекомендую сформулировать запрос и обратиться с психотерапевту. Просто так без должного уровня профессионально поддержки, вам будет достаточно сложно попробовать оживать и реагировать на происходящее большей гаммой эмоций. Если какие-то из моих рассуждений показались неясным, напишите, постараюсь написать подробнее.
Спасибо большое за оперативный ответ! Я с Вами согласна, и на счет того, что застряла на этой стадии, и на счет помощи специалиста. Остается только найти хорошего доктора, к сожалению тот, к которому я ходила, мне кажется, хочет от меня отделаться. В любом случае, я Вас благодарю за помощь. Теперь знаю в каком направлении действовать.
Я думаю, что круг компетентных психотерапевтов достаточно широк. Если вы напишите в каком городе проживаете, я постараюсь узнать у коллег к кому можно обратиться.
Было бы здорово! Я живу в Челябинске. Если Вы или Ваши коллеги знают кого-нибудь, я буду рада помощи. А можно еще один вопрос? Мне советовали обратиться к генетическому психотерапевту, или психогенетику. Что вы об этом думаете? Это может помочь? Учитывая, что о жизни своих родителей я почти ничего не знаю, не говоря уже о старших поколениях
Анна, я поспрашивал у коллег, к сожалению, Челябинск достаточно далеко и профессиональных пересечений очень мало. Попробуйте посмотреть терапевтов в вашем городе по этой ссылке: http://www.b17.ru/masters/chelyabinsk/ Я бы вам посоветовал обратиться к гештальт-терапевту. По моему опыту все изменения происходят в настоящем, т.к. с прошлым уже ничего поделать нельзя... Грубо говоря прошлого нет, так как напрямую мы с ним не сталкиваемся, мы имеем дело только с его интерпретацией в настоящем времени. И часто бывает, что одни и те же события по прошествии лет понимаются совершенно по разному!
Понятно, спасибо Вам огромное за помощь!