Консультации / Гинекология

Может ли быть причиной моего лишнего веса гормональный сбой?

Здравствуйте Виталий Олегович! Мне 33 года, после родов 10 лет назад забеременела через 4 месяца, сделала аборт и через неделю мне установил доктор спираль с мультилоадом, врач сказала что её можно менять через 8 лет, я её проносила почти 9 лет, когда гениколог мне её удаляла то было воспаление левого яичника, как оказалось на время её удаления у меня был трихомоноз отсюда и воспаление, при удалении так и не нашлось одно плечико спирали, послали на УЗИ, но тоже ничего не нашли, пропила я Оргил и ставила вагинальные таблетки, через неделю начала набирать вес. Сдала повторно анализы на трихомонады, показало отрицательно. Прошло 7 месяцев как я сняла спираль, занимаюсь половой регулярной жизнью не придохроняясь, и не беременею, периодически меня беспокоит боль в том же яичнике и поправляюсь всё больше. Скажите может ли моя прибавка в весе связана с гормональными нарушениями от длительного ношения спирали? И к какому доктору мне обратиться на счёт этой проблемы?
Здравствуйте! Может. Для начала сделайте УЗИ органов малого таза, и попросите ультразвуковиста все-таки поискать плечико спирали. Параллельно сдайте анализ крови на женские половые гормоны. С результатами обратитесь к эндокринологу.