Консультации / Педиатрия

Каломазание

Добрый день. Моей дочери 10 лет и последние 1,5 года она страдает каломазанием. Началось всё с двухдневного запора.Сразу промолчала, а потом только с помощью клизмы сходила по большому. Но чтобы поставить клизму у неё была просто истерика, а потом пока сходила "прыжки" с горшка. Сначала не обращали на это внимани, так как трусики были мало замазаны. С каждым годом проблема увеличивается. Обращались к детскому психиатору, но он нам не помог, посоветовали обратиться в центр потологии органов таза. Я дозвонилась в этот центр и поинтересовалась с помощью каких процедур будет проходить обследование. Я не помню как они правильно называются, но зная своего ребёнка, для неё это просто будет "убийственно" во всех смыслах этого слова, так как она очень всего боиться. Ещё советовали обратиться к гомеопатам, там обещали помочь, но для меня 4-5 тыс. руб за одну консультацию дорого. Не знаю к кому ещё обратиться и что делать. Ребёнок растёт и очень переживает.К какому врачу обратиться и какие сдать анализы?
Здравствуйте! Конечно, все верно, нужен проктолог, гастроэнтеролог и Вы обратились в правильный центр. Вначале нужно определить причину каломазания,а затем лечить (гомеопаты не обследуют!). Понятно, что такое обследование непростое для психики ребенка, однако в таких центрах можно их сделать под легким наркозом или с использованием других методов помощи девочке. И делать это нужно поскорее, так как 1,5 года итак уже очень много! Желаю успехов и скорейшего выздоровления! С уважением, Бутузова Олеся