Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность?

Здравствуйте! Мне 29 лет. Проходила лечение гарднерелеза: 14 дней тампоны коллоидное серебро перекись водорода и вода, затем 3 дня далацин, 3 дня клиндацин, затем 14 дней лактобактерин тампоны, 15 дней вагилак, 10 дней генферон. После поведения лечения сдала анализы: вот результаты : Граднерелла ваг колич 7.5х10*5 копий/10*5 эпителиальных Лактобактерии 16 % от общего числа бак м Концентрация ДНК общей бакт массы 4.9х10*9 копий/мл Концентрация ДНК лактобацил sрр 8х10*18 копий/мл С мужем планируем беременность в следующем цикле. (Менструация регуляная, первый день примерно 9-10 января). ВОПРОС: Можно ли беременеть, при перечисленных выше результатах анализов либо необходимо повторное лечение.?
Добрый день. Такое состояние называется бактериальный вагиноз. Оно напоминает дисбактериоз кишечника и также связано с изменениями микрофлоры. Причиной вагиноза могут быть нарушение пищеварения, эндокринная патология, курение, стрессы, переутомление, снижение иммунитета и многое другое. Поэтому баквагиноз может быть устойчив к лечению. Рекомендую вас сдать посев на чувствительность к антибиотикам и на микоуреаплазмоз. Пройдите обследование на расширенный TORCH-комплекс. Обратите внимание на пищеварение, проверьте уровень глюкозы. Повторный курс лечения может быть ограничен местным лечением, например, тантум роза вагинально, нео-пенотран форте, восстановление вагинальной микрофлоры ( лактожиналь), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( нормофлорин, хилак-форте). Ограничьте сладости, больше употребляйте молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями.