Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Доброго времени суток! Объясню ситуацию: мне 20 лет, первые месячные были в 14, половую жизнь веду с 17, беременностей/абортов/выкидышей не было, цикл 28дн.. В 16 лет обратилась к врачу с нерегулярным циклом(месячных могло и не быть до 3хмес), выписали Регулон, пропила я его в течение года, далее месячные шли как по часам. В августе 2012 на скорой забрали с разрывом кисты, 2 раза делали пункцию, при выписке из больницы назначили только УЗИ через месяц, цикл восстановился почти сразу. И вот в октябре 2013 меня опять на скорой увозят с острой болью, ставят апоплексию(извините, если неправильно слово написала:)). С этого момента началось. Выписали регулон, пропила 2 цикла, сходила на УЗИ - сказали, что все хорошо. Через цикл (месячные тоже пришли с опозданием на 3 дня) где-то примерно на 13-14 день цикла начинаются очень обильные выделения, без цвета и запаха, у меня такого не было, поэтому побежала к врачу:) она взяла мазок, когда я пришла за результатами, та сказала, что мазок "просто шикарный" и отправила меня домой. В этот раз месячные пришли с опозданием на 8 дней с жуткими тянущими болями внизу живота, кровь шла как будто со сгустками(такого тоже раньше не наблюдала). После месячных выделения не прекратились. Может, конечно, я "загоняюсь" по этому поводу, но теряюсь, что делать дальше. Может какие-то анализы сдать? Какими должны быть дальнейшие действия? Заранее благодарю за ответ:)
Добрый день. Основная причина ваших жалоб- неправильный прием КОК. Эти препараты принимаются не менее 6 месяцев. Во время приема таблеток у вас не возникали никакие жалобы. Принимать КОК можно длительно, но под контролем врача. Вам надо обратиться к квалифицированному гинекологу, пройти обследование ( гормональный профиль), а также посетить эндокринолога. В вашем возрасте можно принимать менее дозированные препараты с содержанием эстрогенов не более 20 мкг.