Консультации / Эндокринология

Нарушение менструального цикла у подростка

Добрый день! Моей дочери почти 13 лет ( через месяц день рождения), менструация началась в 10,5 лет, т.е. критичные два года для восстановления цикла пройдены. В течении последних 4-х месяцев нет менструации ( беременность исключена). Обратились к гинекологу, по показаниям УЗИ яичники в норме. Сдали анализ на гормоны: ТТГ-1,5 ulu/ml ( норма 0,51-4,30) ; своб. Т3 -3,1 pmol/L ( норма 3,9-7,7); своб.Т4-15 pmol/L ( норма 12,6-21,0); ФСГ-4,9 mlU/ml (норма 0,4-3,0); ЛГ-1,7 mlU/ml (норма 0,2-1,4); Пролактин -14,3 ng/ml (норма 1,9-9,6) DHEA S-443 ug/dL (норма 33,9-280); 17 hidroksiprogesteron -0,55 ng/mL ( норма в зависимости от цикла) Testosteron-2,10 pg/mL (норма 1,1-3,1). Скажите пожалуйста, какой диагноз можно поставить по данным результатам. Понимаю, что для диагноза возможно недостаточно лишь лабораторных показателей. На консультацию к гинекологу мы конечно обратимся, но очень хотела бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю
ДОбрый день. Однократная задержка может быть у любой здоровой девочки (женщины). У девочек самая частая причина - стресс или снижение массы тела.