Консультации / Гинекология

Прием фемостона 2/10

Здравствуйте, мне 41 год, так случилось с апреля 2013 года вынуждена принимать фемостона 2/10, у меня дисфункция яичников. Я на протяжении года пыталась не принимать, но гинеколог мне сказала что если я их не буду пить то в 45 лет буду выглядеть на 60 и мне эта фраза так далеко залезла в голову что до сих пор не могу ее вытолкнуть, долгое время находилась в депрессии, сильно похудела. При приеме фемостона у меня как то странно проходит менст. цикл, в середине приема от пачки таблеток идут мажущие выделения, а в декабре оставалось еще 9 таблеток и у меня начался менст.цикл. п В инструкции я прочитала что менст. цикл должен начаться с первой таблетки следующей упаковки, подскажите пожалуйста может я не правильно пью таблетки.......может мне их надо бросить пить и перейти на другую заместительную терапию. Помогите мне пожалуйста. не знаю что мне делать, на протяжении года я себя просто убиваю, не могу найти себе внутреннего спокойствия. буквально за этот год я резко стала стареть, кожа стала обвисать. не знаю что делать, к кому обратиться за помощью, говорят что если принимать заместительную терапию, то процесс старения тормозится, а у меня кажется наоборот резко увеличился. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать, принимать или не принимать фемостон, если принимать, то как правильно.???
Добрый день.Комментировать назначения врача я не могу, но не совсем понятно, почему в таком молодом возрасте не использовались КОК с лечебным и косметическим эффектом. Прежде всего обратитесь к эндокринологу и выясните причину дисфункции. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, включая АМГ, ингибин В. Кроме этого посетите терапевта, пройдите ЭКГ, сдайте кровь на глюкозу, три-глицериды, ЛПВП.
Подскажите пожалуйста а какие именно анализы - половые необходимо сдать?
Добрый день. Прежде всего, ФСГ, ЛГ, пролактин, ингибин В, АМГ, эстриол. Эндокринолог проведет обследование щитовидной железы.
Здравствуйте, я по вашей рекомендации прошла обследование эндокринолога и сдала необходимые анализы. Узи щитовидной железы и анализы в пределах нормы, ....эстрадиол-0,27, ФСГ-26,6, ЛГ-14,9, Пролактин-468,0, Ингибин В-37,2, АМН -0,05, глюкоза-4,83, ЛПВП-1,79, триглицериды-1,45. Подскажите мне пожалуйста, что мне дальше делать, в этот раз менструальный цикл, впервые за 11 месяцев пришел вовремя. принимать или не принимать фемостон 2\10???
Добрый день. Очень низкий уровень АМГ, ЛГ и эстриола, а аткже снижен ингибин В. Это указывает на истощение овариального резерва. В подобных ситуациях показно применение ЗГТ, то есть назначенного вам препарата. Продолжайте его прием еще 5-6 месяцев. Параллельно могут использоватьбся седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, деприм, афобазол), а также витаминно-минеральные комплексы ( ретойл, супрадин). Посещайте бассейн или фитнес, избегайте стрессов. Ваше состояние вполне поправимо.
Спасибо Вам огромное за понимание и поддержку!!!