Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Доброе утро,Елена Петровна . 4 дня назад заболело горло. При осмотре обнаружила гнойную пробку справо,горло сильно воспалено.Лечилась Гексоралом,Полоскала раствором Фурацилина,Р-ом Перекиси водорода 3%,р-ом чайной соды.Боль в горле значительно прошла,но гнойная пробка осталаль(не могу ее ничем удалить).горло по-прежнему красное.По ощущениям все спустилось чуть ниже горла.Начала откашливать зелень.Подскажите,пожалуйста,нужны ли антибиотики? и чем лечиться дадьше? Спасибо
Добрый день! Проблемы вижу две. 1. Пробку в миндалине советую оставить в покое, и ничем, кроме полоскания антисептиками, ее не пытаться удалять самостоятельно. Гексорал - вполне хороший препарат, но долго им пользоваться нельзя, нужно найти антисептик помягче - подходят препараты для профилактики кариеса, например, растворы Oral B, Listerin. Это - тоже антисептики, но ими можно пользоваться постоянно - польза и горлу, и зубам (см. инструкцию на этикетке). 2. Если откашливается зелень - советую все же показаться ЛОР врачу, наиболее вероятно, это отделяемое из носа гнойного характера, попадающее через носоглотку в верхние дыхательные пути. Лечить при этом нужно и горло, и нос. Выбор препаратов большой - от местных (например, биопарокс), до общих, внутрь. Поправляйтесь.