Консультации / Гастроэнтерология

Гепатит В

Здравствуйте. Меня зовут Ольга , 32 года. Диагноз - гепатит В. Родила здорового ребенка , не пью , не курю , стараюсь не кушать вредных продуктов , 2 раза в год пропиваю курс гепатопротекторов ( обычно это Эссенциале ) . Как еще мне можно поддержать свою печень , чтобы прожить как можно дольше ? Острого гепатита не было , были выявлены только маркеры в крови. И еще вопрос : нормально ли то , что при приеме гепатопротекторов покалывает в правом подреберье? ( Когда не принимаю их - покалывания нет). Заранее спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте Ольга! От хронического гепатита В выздоравливают до 75% всех людей. Поэтому вы должны следить за состоянием вируса В организме. Первое это наличие DNA-HBV. И если выявляется то обязательно нужно сдать количественный анализ. Второе наличие HBsAg. Третье наличие или отсутствие HBeAg. Очень важно иметь нормальный биохимический анализ крови ( печеночные пробы). Сдать кровь на общий белок и альбумин крови. Общий анализ крови. Сдать коагулограмму крови. Ребенка я надеюсь вы привили. Покалывать может так же воспаленный желчный пузырь. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Анализы можете выслать мне на почту yanvit2006@mail.ru