Консультации / Психология и психиатрия

Тревога, депрессия

Здравствуйте! Мне 34 года, замужем, ребенок 1,5 лет. Очень нуждаюсь в Вашем мнении. 10 лет назад был первый приступ ПА, на это было причиной я думаю тяжелая болезнь и смерть отца, а так же плохие отношения с мужем (отсутствие его интереса ко мне). Тогда мне удалось довольно быстро и почти самостоятельно справиться с этим состоянием. Осталось ли трусливое отношение ко всему новому. Год назад это состояние вернулось! Панические атаки (редко), тревожность что вот-вот станет плохо, головокружение, тахикардия. Все раздражает, смысла жизни не могу найти. Кажется что даже ребенка не люблю! Иногда кажется что сойду с ума или могу навредить ребенку!!! Все время что-то болит!!! Обошла всех врачей -куча диагнозов! И теперь не знаю - паника это или правда плохо себя чувствую ( в анамнезе аномалия Киари 1 ст., протрузии дисков в пояснице, коллоидный зоб щитовидки (склеротирован). Препараты никакие не принимала. Общение с психотерапевтом (7 сеансов) облегчения не принесло. Прошу посоветовать как мне начать радоваться жизни? Как понять нет ли у меня психического расстройства (так мне кажется часто). Не принимаете ли Вы в Москве? Заранее благодарю!
В Москве не принимаю. Психического заболевания нет, есть невроз, высокий уровень тревожности. Вы описываете закономерное развитие типичного панического расстройства (F41.0 по МКБ-10), со временем приступообразный характер тревоги уменьшается, появляются депрессивные симптомы, множественные соматоформные, ипохондрические. Формально это - "соматоформная вегетативная дисфункция" (F45.3), "соматизированное расстройство" (F45.0), "смешанное тревожное и депрессивное расстройство" (F41.2). Т.е. соматически в таких случаях человек оказывается также абсолютно здоров: некомпетентные врачи выставляют "кучу диагнозов", как правило, основываясь лишь на Ваших жалобах. Психотерапию при выраженной вегетативной дисфункции я считаю абсолютно неэффективной, с другой стороны, такие неврозы успешно лечатся путем грамотного назначения антидепрессанта из группы СИОЗС.
Игорь Евгеньевич! Благодарю Вас за ответ! Если я правильно Вас поняла, то Психотерапия мне в принципе не нужна? Я надеялась справиться без антидепресантов. Но если это необходимо как их выбирать??? К врачу идти? А как же реальные симптомы плохого самочувствия? Ну если сердцебиение и отдышку можно отнести к вегетативным расстройствам, то головная боль, головокружения, потеря сознания это ведь реальные проблемы, так говорят врачи по крайней мере ( у меня аномалия Киари, повышенное внутричерепной давление, протрузии дисков). Или мои симптомы все-таки не от этого? Заранее благодарю за внимание
Головная боль и головокружение - еще более типичные вегетативные расстройства, сопутствующие неврозам, впрочем, также, как и ЧУВСТВО потери сознания (Вы же не переживаете выключения сознания в действительности, как например, бывает при эпиприпадке или коме, что действительно бы свидетельствовало о наличии органического поражения). Насчет повышенного внутричерепного давления и проблем с позвоночником - вопрос второй. На практике при правильном лечении невроза (напр., антидепрессантом СИОЗС) проходит весь набор симптомов, а те, что остаются - вероятнее всего - НЕ связаны с неврозом. Также и до лечения Вы можете проанализировать: любого рода симптомы, ощущения (в т.ч. "болевые"), которые связаны с эмоциональным состоянием, т.е. усиливаются при негативных мыслях, переживаниях или просто фиксации на них внимания - являются проявлением невроза и полностью уходят при его правильном лечении; в тех же случаях, когда симптомы не связаны с эмоциональным состоянием (например, Вы смеетесь и от смеха у Вас "простреливает" в шее, или Вам сообщают приятную новость, а Вы не можете толком порадоваться из-за головокружения и т.п.), - невроз абсолютно не причем, и никакие антидепрессанты Вам не нужны, наоборот, нужно все внимание уделить "дисковой протрузии" и пр. неврологическим проблемам.