Консультации / Неврология

Грыжи дисков шейного отдела

Добрый день Николай Владиславович! Мне 38 лет.При проведении МРТ выявлено:1.Дорзальная диффузная грыжа диска С3/С4, размером 0,4 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.2.Дорзальная диффузная грыжа диска С4/С5, размером 0,4 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.3.Дорзальная диффузная протрузия диска С5/С6,размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий,сагиттальный размер позвоночного канала до 1,4 см,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.Отмечаются небольшие краевые костные разрастания замыкательных пластинок С5,С6 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.В настоящее время онемение двух пальцев на левой руке, слабость и тяжесть левой руки на протяжении 2-х недель.Нужна ли операция или можно обойтись лечением?.Спасибо.
Для начала надо быстро решить (возможно и в стационаре) со слабостью в руке - сосудистая терапия и др... Кроме этого серьезной клиники нет и торопиться с операциями едва ли стоит. Пока ешьте холодец, хрящи и колите курсами алфлутоп (дисков-то много - системный процесс - все не вырежешь...). И вообще - Вы с этим можете прожить сто лет и без особых проблем - такие изменения совсем не редкость, с тех пор как появилась МРТ. Меньше головой думайте, книжки - в огонь и - в воду - плавать...