Консультации / Гинекология

Длительные месячные

Добрый день, уважаемые консультанты! У меня длятся месячные уже 15 дней, на 13 день эндометрий на УЗИ составлял 17 мм. При этом задержка менструации составила 7 дней (на 37 день цикла пошли), так как была очень большая нагрузка на работе. Первые 3 доя месячные практически не шли - мазали. Потом 2 дня вроде бы прошли немного, затем опять незначительные выделения, и вот уже как 2 дня месячные немного увеличились и идут в режиме где-то 3-4 дня моего привысного цикла. Обычно месячные длятся 7-8 дней. В анамнезе - роды кесарево, на 5 день после родов произошла "закупокра" матки - прекратились выделения, температура - пробивали канал цервикальный и промывали матку раствором фурацилина. Это было в 2004 году. Потом все нормально. Выставили 2 года назад аденомиоз, эндометриоза не выставляли не разу. Вопрос - сейчас возможно только хирургическое выскабливание, или можно как то месячные простимулировать, чтобы очистилась матка полностью и попробовать гормональную терапию? Ногти и уши розовые, чувствую себя хорошо:))
Добрый день. Если беременность не исключена, то надо сдать кровь на б-ХГЧ. В подобной ситуации показано лечебно-диагностическое выскабливание полости матки под контролем гистероскопии.