Консультации / Гинекология

Биохимия материнской сыворотки

здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться: ХГЧ 49,70 МЕ\л \1,577 МоМ; РАРР-А 3,411 МЕ\л \1,068 МоМ; ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13 ; трисомия 21 - базовый риск 1:151, индивидуальный риск 1:1140; трисомия18 - базовый риск 1:377, индивидуальный риск 1:7531; трисомия 13 - базовый риск 1:1179, индивидуальный риск 1:23577; Срок беременности 13 нед + 4 дня, возраст 37 лет
Здравствуйте! Скрининг 1 триместра имеет свои особенности. Он жёстко ограничен по срокам и проводится в период с 11 недель до 13 недель 6 дней беременности. Вы исполнили эти условия. Если сдать кровь слишком рано, или слишком поздно, если ошибиться в расчёте сроков беременности на момент сдачи крови, точность полученных результатов резко уменьшится. Срок беременности для проведения скрининговых исследований лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчиково-теменного размера) плода, не знаю, было ли это сделано в Вашем случае. Срок беременности, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. Результат Вашего анализа находится в пределах нормы. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребёнка при определённом значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. Ваши показатели находятся в этих пределах нормы (1,577 и 1,068 соответственно). Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. У Вас он более высок, вероятно, из-за возраста 37 лет. О наличии или отсутствии хромосомных аномалий при предыдущих беременностях мне неизвестно. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Всего Вам доброго!