Консультации / Урология

Цистостомия

Здравствуйте! Моему мужу 20.11.2013 г. была выполнена операция- троакарная цистостомия, т.к. простата увеличена и не может быть удалена обычным способом. Муж -инвалид первой группы после инсульта левой стороны, он лежачий с сахарным диабетом 2 типа. . В больнице сказали, что замена трубки проводится по мере ее засорения, но я слышу от некоторых больных с такой же проблемой, что они меняют раз в два месяца. Кто же прав? Вокруг трубки постоянно мокнет ранка, и муж уже, по сравнению с тем как трубку вставили, сантиметров на 10 ее вытащил. В последние дней 10 я замечаю, что иногда бывает мокрым памперс. Что мочеиспускание обычным путем может восстановиться? Может быть для этого есть какие-то лекарства? К сожалению в нашей поликлинике нет уролога и проконсультироваться мне не у кого. С уважением Ольга.
Цистостомический дренаж нужно менять один раз в месяц. То что моча выделяется из уретры - нормально. По поводу аденомы можно принимать Омник по 1 таб в сутки.