Консультации / Аллергология и иммунология

Небольшой вопрос

Здравствуйте. Мне 19 лет. Меня интересует вот что. Дело в том что у меня уже в течении 5 лет на средних фалангах пальцев обеих рук очень жесткая кожа(не такая, как у обычного человека), которая каждую весну лопается в связи с тем что становиться жестче.. Несколько раз обращался в районную больницу, но как там мне объяснили что с пальцами у меня все в порядке, вероятнее всего хирургическое. Но хирурги тоже ничего найти не смогли, отклонений нет. Потом решил съездить в дерматологический центр в г. Павловск... Там сдал анализы, но и там мне сказали что с кожей все в порядке.. И объяснили якобы возможную причину такого уплотнения кожи, будто я очень часто стучи этими самыми фалангами о какие-либо твердые.. Чего собственно никогда не делал.. Просто в последнее время на сгибах возникает очень частая боль режущего характера.. Вот собственно в чем вопрос: "Возможно-ли, что это какая-либо аллергическая реакция и если да то с чем она может быть связанна?" Или мне стоит обратится к дерматологу или хирургу? Заранее спасибо за консультацию..
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, это просто конституциональная особенность, требующая более тщательного ухода (постоянного увлажнения).