Консультации / Педиатрия

Про срыгивание, животик

Родила дочку 17 декабря с весом 3900кг. в роддоме потеряли 500 г. нам давали одну ночь прикорм, который мы весь срыгивали. в итоге на след день нашу лялю обсыпало. врачи уверили,что это от пеленок, т.к. они постираны были в порошке. Укололи супрастин. прошло. Я сама аллергик (пищевая аллергия-на цитрусы, мед, желе). Вопрос 1. Может ли аллергия передаться ребенку? Приехали домой.Мучает животик. Сейчас нам 2 недели и 4 дня. Когда кушаем грудь - захлебываемся, носим столбиком. Она снова кричит, ищет грудь. Опять прикладываю. Кушает. Начинает засыпать - подсасывает, хватает воздух - я вытаскиваю грудь с трудом правда, т.к. держит сильно. Снова столбиком минут 40. Кладем в кроватку. Срыгивает. Бывает и фонтаном. Проходит час, полтора, лежа в кроватке на боку - срыгивает. Вопрос 2. Взвесилась - у нас 3 кг. Что делать? Молока хватает. Даже сцеживаюсь перед кормлением,т.к. сильно набухают. Животик. Такие колики - кричит не своим голосом. Прикладывали и пеленки теплые, давала инфакол, чай хумана полчайной ложки с фенхелем, делаем и массажики и ножки подгибаем - зарядочку. не помогает. Подружка дала риабал суспензию - боюсь пробовать,т.к. цвет его розовый меня смущает и запах клубники ( у меня на нее аллергия). прочитала побочные действия - может быть отек квинке и крапивница и т д. Вопрос 3 Как помочь ребеночку? спасибо
Здравствуйте Лера! Да, конечно предрасположенность к аллергическим реакциям не сомненно передается. Грудь ребенок больше требует ни как еду, а как успокоитель. Ребенок чувствует защиту у Вас и рефлекторно тянется. В более старшем возрасте это называют "заеданием проблем" Что делать: кормить по требованию, стараться не волноваться, показаться доктору с ребенком, держать столбиком после еды что бы немного успокоить животик, а это скорее всего одна из основных причин вызывающих проблемы. Стоит выкладывать ребенка на животик, следить за стулом, за своей диетой, прикладывать живот ом ребенка к своему животу, ложить на животик теплую пеленку или руку и т.д.