Консультации / Гинекология

Патология в родах

Добрый день! Замечательно, что есть возможность задать столь волнующие вопросы. У меня срок родов 15 декабря. Беременность протекала хорошо. Два раза направляли в стационар с угрозой, но с оба раза оказывалась ложная тревога. На третьем УЗИ диагностировали ягодичное предлежание плода. Делала упражнения, малыш никак не хотел переворачиваться. В консультации должны были дать направление в стационар на переворот. Но не успели. На две недели раньше отошли воды, схватки не начинались. Когда через 4 часа меня осматривали в роддоме, оказалось, что шейка матки не раскрыта и по словам врача «все на глухо запечатано». Схваток так и не было. Мне сделали кесарево. Вопрос в том, с чем может быть связана такая патология, как избежать ее в возможном будущем? И есть ли возможность в следующий раз родить самостоятельно? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Ягодичное предлежание не является патологией. причиной могут быть анатомические особенности мамы, расположение плаценты, короткая пуповина, и просто, генетические факторы. По поводу " переворота", вероятно, вы не точно поняли врача. Этот метод давно не применяется, особенно в 21 веке. Не стоит переживать по поводу будущего расположения будущего плода, так как после кесарева сечения чаще всего выполняется повторное оперативное родоразрешение. Постарайтесь кормить малыша как можно дольше. Посетите гинеколога для осмотра шейки матки и посоветуйтесь по поводу индивидуальной контрацепции.