Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в институте. Раньше головные боли не беспокоили. Вот уже почти как год меня мучают частые сильные боли в затылочной части головы. При малейшем движении, ощущение как будто ударяют по затылку чем-то очень тяжелом, звон у ушах, головокружение. Артериальное давление 128/87. Проходила дуплексное сканирование шейного отдела позвоночника, заключение - признаков атеросклеротического поражения не выявлено, нарушений хода артерий и гемодинамически значимых нарушений кровотока не выявлено. КТ шейного отдела позвоночника, заключение - КТ-признаки начальных дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Данных за наличие грыжи диска в зоне исследования нет. Рентген-признаки умеренного артроза латеральных атланто-осевых суставов. Заключение нейрохирурга - дорсопатия шейного отдела позвоночника. Дегенеративно - дистрофический синдром. Данных за поражение спинного мозга и его корешков нет. Назначили: ортопедическую подушку, ЛФК и массаж для шейного отдела. На какое-то время боли стали исчезать. Потом снова появились. Принимаю нурофен и пенталгин (чередую их) они когда помогают, когда нет. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства могут мне помочь. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Проблемы на уровне шейного отдела позвоночника действительно могут вызывать хроническое напряжение мышц шеи, головные боли. Назначения вашего доктора совершенно обоснованы- поэтому и было облегчение. Следующий шаг чтобы избавиться от болей -- рефлексотерапия, думаю что вам также назначат курс препаратов для улучшения кровообращения. Вам нужно приучить себя к правильному режиму-- долгое сидение за компьютером, которое неизбежно для современного студента и, в принципе, для многих современных людей, для вас губительно. Поэтому нагрузка должна быть порционна. То есть через небольшие промежутки времени- небольшие перерывы для двигательной разгрузки. Очень важно, чтоб комплекс упражнений был не просто вычитан из интернета, а разработан индивидуально для вас специалистом. ЛФК - это не просто курс, для вас это должно стать нормой жизни.