Консультации / Психология и психиатрия

Как победить ревность?

мы с мужем поженились по любви,живем уже 5 лет,2 детей,Но до меня у него была другая,они встречались 3 года,когда муж уехал на зароботку в другую страну.его девушку украли.а он об этом узнал только через 2 или 3 месяц,но он думал и слышал что она по любви замуж вышла,а через полгода познакомился со мной,мне иногда была обидно что я не встретила его раньше ее.а не давно ее бывшая нашла его в сайтах и пишет она что до сих пор любить,что она все эти годы искала его,что хочет встретится с ним,он спросил если любишь почему замуж вышла за другого? а она говорить что ее обманула ее же подруга,что он женился на другую и не вернется,и она дала согласие когда ее украли,и осталась,и признает что узнала о нашей свадьбе и плакала говорить,и что он сейчас со своим мужем не счастлива хотя у них уже 2е детей,я боюсь что он после этих признаний уйдет к ней,я боюсь что он разлюбить меня,а раньше я думала что он женился на мне потому что она его бросила,я очень сильно боюсь его потерять,я его очень сильно люблю,я хочу все знать о нем,как они жили? но когда я спрашиваю,он не хочет говорит.он мне говорит приятные слова,часто признается в любви,он очень хороший человек,показывает свою любовь,но только когда мы одни,все его друзья и родственники думают,даже иногда говорят что если б она не вышла бы за другого они были бы вместе,слышать такие слова мне обидно,один раз мы с мужем поругались из-за этих слухов,я ему сказала прямо почему никто не забывает ее и говорят что ты ее любишь,когда мы поженились по любви,почему они о нас не говорят? почему ты им не показываешь как ты любишь меня?он ответил-незнаю,но я тебя люблю.и все.скажите что мне делать?думаю у меня заниженная самооценка,и ревность к его прошлое меня просто убивает,скажите я больна? я не русская,если не правильно написала или где то есть ошибки извиняюсь.пожалуста посторайтесь меня понять,я максимально старалась вам обяснить,я просто плохо росказываю по русски
Здравствуйте, вы очень трогательно и наполнено мне рассказали свою историю, спасибо) Да, ваши переживания очень понятные. И конечно когда прошлая женщина начинает так вмешиваться в вашу семью - она ведь пишет вашему мужу, но волнуетесь то вы оба - это неприятно и обидно...А как вы узнали об их переписке? Ваш муж сам вам рассказал?
муж говорит что забыл её давным давно,и говорит что любит только меня,о переписках он сам мне рассказал,тоесть показал,я все прочла,но он там ей пишет что не хочет встречаться,что он забыл её,что он уже семейный,что у него уже дети,и у тебя дети,нам не зачем встречаться.и знаете что самое плохое?это её бывшая сейчас в нашем городе.по её словам она специально пришла сюда чтобы встретиться,встретились ли не знаю,даже если встретились муж может и не сказать чтобы я не ревновала и не волновалась ,и потом у мужа работа такая, что вполне может найти время встретиться. я очень хочу верить что он её забыл,но иногда он слушает такие песни,грустные,про ростования,про без ответной любви.и я начинаю думать что он скучает по ней. я вчера сказала что можем развестись если хочешь,если ты не счастлив со мной.он даже не за хотел слышать о разводе.я думаю проблема только во мне.в моем не умении ему доверять,я хочу доверять,но все время в голове крутится вопрос А что если ?Вдруг? скажите что мне делать?может рассказать её мужу об этой истории,её муж точно не знает,она писала ему об этом,и если спросит кто он? скажу что родственник,я думаю если пойду к её мужу и расскажу то могу разрушить и её и свою семью,не знаю что делать.скажите что мне делать и что делать мужу?может мне с ней встретиться и поговорить?по советуйте что нибудь,я могу послушать советы подруг,но я хотела бы советы профессионала что бы не допустить ошибку. спасибо зарание
Давайте сейчас вы представите, что вот, ваш муж с этой женщиной встретился. Какие ужасы - страшные, пугающие вас последствия - приходят к вам в голову? Что он может с ней такого сделать - и как это отразится именно на вашей семье, детях, на вашей жизни?! Вообразите п-та самое для себя неприятное и напишите мне о своих размышлениях об этом...
Я думаю если они встретятся то она может её соблазнить,и что он начнет мне изменять.начнёт меня обманывать,и что в конечном итоге мне придется делить его с ней,или остаться одна с детьми.
Да, ваши страхи понятные...Но вот как вам от такого исхода событий помогает то, что вы сейчас мужу говорите - и все ваши переживания? По-моему они вас еще больше расстраивают - уже вот ваши такие предположения как будто вы сами себя еще больше и больше расстраиваете. А можете мне сказать, вашему мужу- его проявлениям любви и надежности - вот каким вы точно можете поверить? Каким его словам, каким поступкам?