Консультации / Психология и психиатрия

Ревность ребенка к отцу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю как реагировать на ревность сына к отцу. Дело в том, что мужу по некоторым обстоятельствам пришлось уехать на долгое время почте сразу после рождения сына. Сейчас ребенку 1,3 года и папа у нас приехал и живет теперь с нами. Все это время мы с сыном жили вдвоем, часто приходили бабушки и дедушки, вообщем в одиночестве мы не находились. Сын у нас общительный, легко идет на контакт с чужими людьми, не важно мужчина это или женщина. Когда приехал муж, сын встретил его достаточно тепло, много играл, водил его всюду за собой, но на второй день ситуация изменилась. Как только сын увидел что папа маму обнимает и целует, у ребенка сразу возникло недовольство, он оттолкнул мужа и прижался ко мне, муж попытался обнять нас двоих одновременно, а сын с криком оттолкнул его снова. Сейчас ребенок вообще не дает мне даже разговаривать с мужем и вообще находится рядом с ним, берет меня за руку и уводит в другую комнату, если я сопротивляюсь - начинается истерика. Я пытаюсь ему объяснить, что это папа и что он тоже любит сыночка, а сын и слушать ничего не хочет, орет, визжит, пока я не уйду от мужа. Стараемся играть как можно чаще втроем, все нормально до тех пор, пока муж ко мне не прикосается. Пока муж на работе, ребенок намного спокойней, самостоятельно играет, есть настроение, но как только приходит папа домой, все, опять сплошные крики, слезы. Сын не разрешает даже прикосаться папе к нему, отталкивает, папа и не навязывается, делает все осторожно. Вообще с появлением папы в доме ребенок стал намного истеричным, капризным, плохо стал спать по ночам, ворочается, но при этом не просыпается, хныкает, хочу взять его на руки, чтобы успокоить и покачать - визжит и вырывается. Я не знаю как мне быть, как правильно реагировать на его поведение, понимаю, что ругать нельзя, но и поддаваться его капризам тоже наверно не стоит. Помогите пожалуйста советом!!!!! И еще, может такое поведение ребенка говорит о каком-то минусе в воспитании??? Заранее огромное Вам спасибо!!!!!
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Может такое поведение ребенка говорит о каком-то минусе в воспитании?» - хочу Вас успокоить: нет, такое поведение мальчика по отношению к отцу не является минусом воспитания. Для мальчиков младше 5 – 6 лет характерным и распространенным является стремление проявлять любовные и эротические чувства к матери и «конкурировать» с отцом за право находится рядом с матерью. В этом возрасте от мальчика можно слышать, например, такое: «Когда я вырасту, то женюсь на маме». Подобные высказывания и соответствующее поведение, когда к маме мальчик выражает любовные чувства, а к папе – враждебность и желание оттолкнуть его от мамы, психоанализ называет Эдиповым комплексом. Как правило, Эдипов комплекс разрешается к 7 годам, когда мальчик подавляет, вытесняет из сознания свои эротические желания к матери и враждебность к отцу, и начинает присваивать себе модель мужского поведения, взятую от отца. Поэтому, то, что Вы делаете, а именно – совместные игры втроем, терпимое отношение папы к капризам сына, отсутствие наказаний ребенка за его стремление конкурировать с папой – это все правильно и все это положительно влияет на личностное развитие ребенка. Чтобы ваши супружеские отношения не страдали из-за подобного поведения малыша, старайтесь находить время на общение с мужем, когда вам никто, в том числе и ребенок, не может помешать. Если со временем ситуация не нормализуется, рекомендую вам с мужем посетить очную консультацию семейного психолога для более детального анализа ситуации.