Консультации / Хирургия

Если не совсем открывается головка члена у ребенка 3-х лет?

Если у ребенка 3-х лет не совсем открывается головка полового члена нормально ли это?
Здравствуйте, у детей практически всегда есть сужение крайней плоти, то есть физиологический фимоз. Если нет жалоб (воспаления, затруднения мочеиспускания) и нет рубца на коже крайней плоти, то насильственно оголять головку не нужно. Свободно и полностью головка должна оголяться в период полового созревания, до этого периода достаточно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой (это способствует привыканию ребенка к необходимости ухаживать за головкой и растягивает кожу крайней плоти).