Появление шишки в заднем проходе

анонимно
Уважаемый, Алексей Васильевич! Мне 29 лет. Пол мужской. Около 6 месяцев назад я находился на обследовании, с болью в правом боку. Изначально было подозрение на аппендикс, но в последующем начали обследование кишечника. Были проведены такие процедуры, как: УЗИ, Эндоскопия, Колоноскопия и Ирригоскопия. В процессе обследования, боли в боку прекратились и врачи ни каких патологий не выявили, но после проведения ранее указанных мною процедур, в заднем проходе начался не приятный зуд и небольшая боль. На протяжении пяти месяцев неприятные ощущения прекращались и появлялись снова. На туалетной бумаге, периодически появлялись небольшие следы крови. Я посчитал, что это последствия процедур проведенных во время обследования и все должно пройти само-собой. Но сегодня обнаружил, что внутри анального отверстия, рядом с анусом, образовалось небольшая шишка. Прикасаясь к которой возникают не сильные болевые ощущения. Из-за плотного графика работы, в ближайшие три недели, обратиться к специалисту возможность отсутствует. Подскажите пожалуйста из-за чего могла возникнуть такая проблема? И как это можно вылечить? Заранее благодарен!

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Исходя из представленной информации, предполагать можно наличие тромбоза наружнего геморроидального узла, воспаление дермоидной кисты, формирование воспаления анальной бахромки травматического генеза, не исключается формирование параркектального свища. В зависимости от диагноза, тактика лечения очень сильно отличается. Что касается причины, то их несколько. Наиболее вероятная причина – наличие скрытого течения заболевания ещё до проведения процедур. А они могли только усугубить его течение.