Консультации / Психология и психиатрия

Как помощь ребенку?

Здравствуйте. У нас такая проблема: старшему ребенку(девочка) 2,7 года, она начала какать в штаны, раньше так не делала,началось это с появлением у нас второго ребенка,(второму ребенку 2мес). Она ревнует. Мы её не обделяем вниманием, но тем не менее...вот так. Я думаю,что причина, появление второго ребенка, потому что в садике она не какает в штаны, только дома, т.е у неё нет какого-то недержания, или другие отклонения.В сентябре только прошли мед.осмотр, все в норме. Как помощь ребенку, как отучить от "такого дела"?а то это уже превращается в привычку.
Здравствуйте. Понимаю, как Вас беспокоит то, что девочка как-будто растеряла свои туалетные навыки, но хочу Вас успокоить: это часто случается с маленькими детьми, когда в семье появляется младший братик или сестренка. В этой ситуации первенцу надо адаптироваться, привыкнуть к тому, что он уже не единственный, которому уделяется максимум внимания. И на эту адаптацию ребенку нужно время. Проявления ревности и регресса (то есть, временная потеря ранее приобретенных навыков) – очень часты у первенца при появлении второго ребенка в семье, особенно, если первый ребенок младше 5-6 лет. Через несколько недель или месяцев после рождения второго ребенка старший ребенок снова обретает утраченные навыки. Это происходит медленнее, если эмоциональный стресс или эмоциональное давление на ребенка со стороны членов семьи высокое. И это происходит быстрее, если в семье мягкая и доброжелательная атмосфера, терпимая к тем детским трудностям, которые есть у малыша, и которые, конечно же, абсолютно непонятны взрослым. Вы спрашиваете: «Как помощь ребенку, как отучить от "такого дела"? а то это уже превращается в привычку». Предлагаю Вам пока не настаивать на отучении: 2 месяца – еще слишком маленький срок для того, чтобы девочка в этом возрасте (2,7) адаптировалась к появлению второго ребенка. Наоборот, предложите девочке те игры и занятия, которые она любила в более младшем возрасте, временно обходитесь с ней, как с более маленькой – это позволит ей быстрее преодолеть свой временный регресс. Чем больше Вы будете настаивать на том, что она уже «взрослая» и должна ходить в туалет «по-взрослому», тем больше она будет сопротивляться Вашему давлению. Чем меньше будет эмоционального давления со стороны взрослых, тем быстрее ей надоест ходить с грязными штанишками, и она снова «вспомнит» утраченные туалетные навыки.