Консультации / Неврология

Что делать с грыжей позвоночника?

здравствуйте.меня зовут Наталья,мне 41 год.вот уже второй месяц меня беспокоят сильные боли в пояснице, отдаёт в правую ягодицу и тянет правую ногу. Врач невролог,у которого я лечусь разводит руками,не понимая почему у меня нет облегчения после выписанных им лекарств.Невролог мне выписывал : Хондролон - уколы, Никотинка - уколы, Комбилипен - уколы, Фламакс - уколы, Мидокалм - таблетки, Вольтарен - гель, Аэртал - таблетки, токи Бернара. Диагноз, поставленый неврологом - поясничный остеохондроз, хроническая люмболгия справа. По совету решила провести исследования на МРТ. Дали заключение - грыжа. (Заключение прилагается). Выехать на консультацию к другому врачу я возможности не имею, поэтому обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Пожалуйста подскажите, что мне делать дальше.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Наталья! А я удивляюсь, почему удивляется невролог. Во-первых, при таких данных МРТ есть два варианта – или удалять эту секвестрированную грыжу, раз два месяца нет эффекта от лечения. Или если всё таки есть эффект от лечения продолжить консервативную терапию. Так как за два месяца Вы прошли весьма недостаточное лечение. Хондролон – это хондропротекторы, а не лечение, гелем лечиться – зря время тратить. Не помогли фламакс и аэртал, но ещё есть НПВС как минимум 3 групп – нужно пробовать их, поменять миорелаксанты, добавить иглотерапию, изменить физиолечение, попробовать народные средства. Вы ещё не все средства исчерпали в лечении. Но если устали от лечения, хотите избавиться от боли раньше и быстрее – то, к сожалению, только оперативным путём. Не делайте только мануальную терапию.