Консультации / Гинекология

Не могу забеременнить

Здравствуйте,Мне 21 год,замужем уже 2 года,в последние 8 мес пытаемся забеременнить,но все безрезультатно,поэтому начала проходить обследование.У меня низкий прогестерон во второй фазе 3,02(нмоль/л)сдавала на 23 день,так же проходила узи органов малого таза на 23 день(матка не увеличена 42х31х41 мм, положение обычное,структура миометрия однородная. полость не расширена не смещена,эндометрий 5мм слоистый,шейка матки не увеличена.правый яичник: 35х19 мм,в структуре определяют фолликулы по периферии до 5мм до 20 штук,доминантного нет.левый яичник: 38х20мм,определяются фолликулы по периферии до 5 мм около 20 штук, доминатного нет)заключение поликистоз яичников. Так же сдавала ЛГ,ФСГ,инсулин,пролактин,кортизол,эстрадиол -гормоны находятся в пределах нормы.. Врач назначала принимать утрожестан по 100мг утром и вечером.с 11 по 25 день,отсутствует овуляция..так же принимаю цикловита,лечение прохожу уже 4 цикла подряд,но все без результатно..сейчас цикл стал 28 дней,раньше был разный от 33 до 45 дней..очень хочется ребеночка,может поменять схему приема или вообще какое нибудь лекарство что вы можете мне посоветовать??прилагаю график свой бт в этом цикле..Спасибо за ответ)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы на метаболический блок (в него включены: сахарная кривая, 3 показателя инсулина и другие) для оценки инсулинонорезистентности и глюкозотолерантности, которые также могут влиять на нарушение цикла и мультифолликулярные яичники, сдать анализ на предрасположенность к СПКЯ (генетический анализ, сдается 1 раз в жизни, соскоб со слизистой щеки). Также необходимо досдать некоторые гормоны: андростендион, андростендиол глюкуронид,SHBG, 17-он прогестерон, ДЭА-С, тестостерон. По результатам анализов подойти на прием. В Вашем случае возможно применение оральных контрацептивов, по результатам анализов можно подобрать КОК, или провести стимуляцию овуляции.