Консультации / Гинекология

Линимент циклоферона во время месячных и ВПЧ

Здравствуйте. Четыре дня ввожу линимент циклоферона интравагинально, на пятый начались месячные. Всего нужно вводить в течение 10 дней. Прерываться на время месячных? Если да, после этого не нужно вводить препарат дольше для достижения необходимого эффекта? (Препарат вводится от болей на почве хронического воспаления). И отдельный вопрос - приходилось ли лично вам (не по рассказам коллег) наблюдать самостоятельное исчезновение папиллом, вызванных ВПЧ, за счет применения одной только иммуномодулирующей терапии? Если нет, нужна ли вообще такая терапия при удалении папиллом (лазером и т.д.), при условии, что я постоянно наблюдаюсь у эндокринолога, принимая л-тироксин?
Добрый день. дело в том, что ВПЧ является иммунозависимым вирусом. Патология щитовидной железы оказывает выраженное влияние на иммунитет. Поэтому при удачной коррекции иммунного статуса папилломы могут исчезнуть. Однако, это не является признаком окончательного излечения. ВПЧ существует внутриклеточно и при определенных условиях может снова активироваться. Во время менструации могут применяться препараты интерферона ректально, например, виферон, чтобы не прерывать курс лечения. при необходимости папилломы можно удалять, именно лазером, чтобы предупредить более глубокое проникновение вируса.