Сочетанные травмы после дтп
анонимно
Здравствуйте!У меня проблема.диллема-ПОМОГИТЕ!!18.09.13 меня сбила машина,много травм,но всё более-менее сраслось,осталось одно БОЛЬШОЕ но...10.10.13 мне делают операцию на двух ногах по сшиванию боковых связок.Постельный режим,вообщем всё по технологии.Когда пришло время(прошо 1,5 месяца после операции)снять ортезы и приступить к разработке,определили нестабильность суставово обеих ног.Затем,разрабатывая колени,начались дикие боли по всей поверхности ног,которые не проходят ни днём,ни ночью,по сей день..Пью обезболивающие горстями,но слабо помогает(нимесулид,мелоксикам,кеторолак,диклофенак уколы,мидокалм ук,индометацин)Сделали МРТ-картина следующая-препателлярный бурсит обоих колен,умеренные признаки синовиита обоих колен,контузионные изменения левой бедренной кости,травматическое повреждение передней крестообразной связки правого.Врачи ничего не предпринимают,но ведь есть вопросы!1.Пройдёт ли нестабильность суставов,или повторная операция?и 2.Надо ли что-то предпринимать по выводам МРТ?Заранее благодарна!!

Отвечает Кострица Андрей Николаевич
травматолог-ортопед
Если удастся закачать мышцы бедра нестабильность пройдет, нет тогда возможна повторная операция. МРТ без клинического осмотра ничего не значит.
анонимно
Спасибо огромное за Ваш ответ,,доктор.Если можно уточнить,пожалуйста-достаточно ли лечебной физкультуры,которую показали в больнице или потребуется что-то интенсивнее?Заранее-спасибо!!
Кострица Андрей Николаевич
Добавьте к физкультуре бассейн.
анонимно
Андрей Николаевич,если можно ответьте пожалуйста ещё :МРТ показало травматическое повреждение передней крестообразной связки-это после полосной операции по сшиванию связок.Почему тогда эту не сшивали?Врач отвечает-эти связки не сшиваются-это правда?И что значит контузионные изменения левой бедренной кости?Заранее благодарна!
Связки редко сшиваются, чаще выполняется их аутопластика - полное замещение трансплантатом из собственных сухожилий. Контузионные изменения - последствия сильного ушиба костной ткани.
анонимно
Простите,ради Бога,за назойливость-возникает много вопросов!Ведь не каждый же день я попадаю под машину,естественно многого могу не знать.Но так страшно,что могут быть последствия-ужас остаться инвалидом!Ответьте,пожалуйста,Андрей Николаевич-, как же мне тогда сшивали боковые связки(на вид это жутко-два огромный красных шва по бокам обоих колен)-в выписке написано-реинсерция наружной боковой связки левого коленного сустава и шов внутренней боковой связки правого-вот и всё описание.Хотя удар был справа,и написано-закрытый разрыв внутренней боковой связки правого сустава и закрытый перелом головки левой м-берцовой кости со смещением и отрывом наружной боковой связки.Правое колено беспокоило сразу после операции-от шва оненмение кожи под коленом диаметром 15*10 мм и одновременно сильная пекучая боль,что продолжается и по сей день(прошло 2,5 мес).Может ли это быть повреждение малоберцового нерва,как предположил невролог и лечится карбамазепином?Сейчас при ходьбе оба колена не гнутся,как в свинцовые оковы зажаты-что это?И действительно ли полосная операция -это то,что было нужно?Не останусь я калекой?Я в отчаянии,доктор,ПОМОГИТЕ!!!Ответьте,пожалуйста чуть подробнее-надо ли мне волноваться?Буду очень Вам признательна!
Виртуально дать правильный совет сложно, мало информации, а самое главное нужен осмотр, тогда и о прогнозе можно будет говорить. По держите связь с врачом, который вас оперировал.