Консультации / Гинекология
Боли вопрос по гинекологии
Скажите пожалуйста у меня такая проблема меня в течении месяца беспокоят боли в правом боку внизу живота я сначала пошла к терапевту он сказал что это не по его части тогда меня направили к хирургу чтобы определить аппендицит это или нет хирург скал то же самое что это не по его части. Боль локализуется внизу по большей части где придатки .в сентябре и октябре месячных не было в ноябре и декабре были но сильно болел низ. Год назад был цистит и воспаление правого яичника. Я сделала узи малого таза : день цикла 15. Тело матки не деформировано , размеры нормальные длина 45 мм N 50-60 мм,толщина 34 мм N35-40 мм ширина 41 мм N50-60 мм Миометрий однородны нормальной эхогенности.Эндометрий соответствует 2-ой фазе цикла толщина 11 мм средней эхогенности контур ровный четкий Полость матки не расширенный не деформирована шейка матки обычных размеров не изменена . Правый яичник к ребру матки контуры ровные четкие длина 40 мм толщина 23 мм ширина 25 мм включ фолликул20*20 мм яркие эхопозит .штрихи вокруг яичника. Левый яичник контуры ровные четкие. Несколько фолликул 4-6 мм длина 29 мм толщина 18 мм ширина 21 мм включ фолликулы 3-5 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве небольшое колличество Заключение умеренный спаечный процесс в области правого яичника.персистеция фолликула справа под вопросом. Скажите пожалуста из за чего такие боли как это лечится и что показало узи заранее спасибо

В вашем случае следует исключить обострение хронического воспалительного процесса в области придатков и наружный эндометриоз. Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.). Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.