Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Меня зовут Татьяна, мне 28 лет, последние 6 лет мне ставят диагноз поликистоз яичников. При этом неоднократные анализы на половые и тиреоидные гормоны никаких отклонений не показывают, хотя визуально проблемы есть (лишний вес, сухая кожа) . Нет отклонений и при относительном сравнении содержания гормонов (врач говорила мне, что важно не просто содержание, но и сравнение концентраций между собой, цифры точно не назову, но там тоже всё было в пределах нормы). Последние два года, по совету своего гинеколога, принимала ярину. На фоне приёма препарата чувствовала себя отлично, узи были в норме. Отмена приёма препарата после 4 месяцев вернула картину в те же рамки: поликистозные яичники, задержка цикла, боли в области яичников. С чем это может быть связано, посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание в дальнейшем лечении.
Добрый день. К СПКЯ ни лишний вес, ни сухая кожа отношения не имеют. На каком основании поставлен поликистоз? Что ваш доктор имеет в виду - увеличение объема яичников или синдром - СПКЯ?
диагноз СПКЯ поставлен на основании данных УЗИ.
УЗИ - не метод диагностики СПКЯ, а лишь один из вспомогательных методов в процессе уточнения диагноза. Смените врача.