Нарушение менструального цикла

анонимно
Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. В 2010 году у нее обнаружили злокачественную опухоль головного мозга и вторичную опухоль на гипофизе (прошли химио- и лучевую терапии). Вследствие опухоли у дочери эндокринные нарушения (постоянно принимаем тироксин и минирин в небольшой дозе на ночь) и задержка полового развития (месячных не было вообще). Детский гинеколог назначил вначале витамины поочередно глутаминовую и фолиевую кислоты, затем витамин Е. Эффекта не было. Затем назначил Дюфастон по схеме 2 мес., затем этот курс повторили. Пока пила Дюфастон, месячные приходили, после того, как перестала принимать, месячных не было 2 мес., затем пришли (с сильными болями и очень обильные как и во время приема Дюфастона, так, что приходилось принимать Дицинон). Последний раз месячные были 16 ноября. В декабре опять не было (лишь в конце месяца немного помазало). Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать дальше (к детскому гинекологу теперь не ходим по возрасту, у взрослого пока не были) Как долго можно принимать Дицинон (все-таки гормон) и может что- то более щадящее можно попринимать. Очень надеюсь на помощь.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Информация слишком общая, нужно обследование . Рост, вес? МРТ? вид опухоли, объем операции - полный диагноз и настоящая ситуация. Детский гинеколог не ваш специалист, нужен гинеколог-эндокринолог.

анонимно
Добрый день. Спасибо, что ответили. Рост моей дочери 160 см, вес 60 кг. Диагноз: Несекретирующая герминома хиазмально-селлярной области (mts в ствол и оболочки спинного мозга), R4S4, M3. Гипопитуитаризм ( вторичный гипотиреоз, гипогонадизм, дефицит СТГ), несахарный диабет. Пролапс митрального клапана. Нарушение менструального цикла по типу олигоменореи. 25.05.2010 г. была проведена операция – Краниотомия в ЗЧЯ с биопсией опухоли 4 желудочка. МРТ от 27.05.2010 г.: На серии МРТ с контрастированием в селлярной и супраселлярной области определяется неправильной формы объемное образование с четкими и ровными контурами размерами 20х16х24 мм, компремирует гипофиз к дну турецкого седла. Также определяется объемное образование ЗЧЯ, в проекции апертуры 4 желудочка и большой цистерны мозга, размерами 24х27х31 мм, компремирует продолговатый мозг. В проекции шишковидной железы очаг усиления ИС, размерами 8х11х7 мм, компремирует пластинку четверохолмия.(это информация по опухолям, там еще метастазы в шейный и верхнегрудной отдел позвоночника). По поводу удаления опухолей – неоперабельна. Затем были 4 курса химиотерапии и курс радиотерапии. Последнее исследование МРТ от 15.05.2013 г. : В сравнении с МР данными от 04.12.2012 без отрицательной динамики. Срединные структуры мозга не смещены. Ликворопроводящая система не расширена, определяется нерезко выраженная асимметрия передних и удлинение задних рогов боковых желудочков, селлярная цистерна расширена. Остальные базальные цистеральные пространства не сужены, деформированы. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены, деформированы. Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены,дно и стенки имеют четкие, ровные контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, однородной интенсивности, с ровным верхним контуром. КВО: в затылочной области сохраняется зона патологической интенсивности МР сигнала, с неровными, нечеткими контурами, неправильной формы, сдавливающая стволовые структуры в проекции большого затылочного отверстия, размерами 11х8 мм при коронарном сканировании. Цереброспинальный переход сформирован правильно. Стволовые структуры сдавлены вышеуказанными изменениями. Зрительный перекрест и супраселлярные цистерны сдавлены вышеуказанным патологическим образованием. Заключение: Зона патологического МР сигнала в затылочной области размерами 11х8 мм при коронарном сканировании (остаточная опухоль?). Другие доктора говорили, что это рубец после операции. Очень надеюсь на ответ.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Добрый день. Информация слишком общая, нужно обследование . Рост, вес? МРТ? вид опухоли, объем операции - полный диагноз и настоящая ситуация. Детский гинеколог не ваш специалист, нужен гинеколог-эндокринолог.