Консультации / Неврология

Последствия инсульта

Доброе время суток, Николай Владиславович! Мой муж в возрасте 40 лет полгода назад перенес ишемический инсульт. Причина - напряженный график работы, недосып, повышение давления. Лечение было начато в в первые 3 часа. Восстановление шло активно - реабилитации, гимнастика, массаж, препараты плюс его желание выздоровления, поэтому на сегодня двигательные функции восстановлены, он вышел на работу (работает начальником пожарно-спасательной части). Принимает препараты, предписанные врачом - кавинтон, кардиомагнил, симвастатин. С виду - здоровый человек, но только мы, его близкие, видим его нарушения в психическом плане: немотивированную возбудимость, агрессию, в частности, в мою сторону, в любой момент любая мелочь может вывести его из равновесия. Хотя при этом он бесконечно благодарен мне за заботу во время болезни. Я понимаю, что с ним нужно быть терпеливее, но, учитывая, что человек он властный, не хотелось бы перейти ту грань, когда он мог бы манипулировать мной. В связи с этим вопросы: как мне вести себя в моменты его нервных "вспышек", как не допустить их и какими препаратами можно поддерживать его уравновешенное состояние? Продолжать ли принимать глицин и в каких дозах? Спасибо.
То что вы описываете - это элементы психотического синдрома, который встречается после инсульта. Необходимо подобрать мягкий нейролептический препарат на курс от 1 месяца (название препаратов не могу называть по правилам портала)