Консультации / Неврология

Странная периодичность "прострелов" в ноге

Добрый день. Мне 50 лет. Беспокоят "стреляющие", дёргающие, рвущие сильные боли в области икроножной мышцы. На МРТ - НЕСКОЛЬКО м/п грыж в поясничном отделе. Периодически бывают боли в пояснице. Подобные "прострелы" в голень также случались и ранее, но они не отличались такой стойкостью и странной периодичностью: через каждые 30 минут примерно по 10 минут. Круглые сутки. без какой-либо реакции на проводимое лечение уже двое суток. Принимаю найз, баклосан, наружно диклофенак, амплипульс с димексидом. В момент сильных болей (аж до слёз) колол кетолар, принимал анальгин и пенталгин. Реакции - никакой! Т.е. ни частота приступов болей ни их интенсивность никак в связи с этим не изменились. Интересно, что боли по завершения приступа прекращаются сразу и полностью. До следующего. Т.е. в межприступный период не беспокоит ничего. Ночью успеваю поспать между приступами минут 15-20. Что это? Отчего это? Что с этим делать? Ведь, если даже думать об операции, то какую именно грыжу оперировать? С уважением, ИГорь
Это похоже на крампи, почитайте. Попейте магне-В6, минералы. А грыжа - едва ли...
Николай Владиславович, спасибо за ответ. Однако, всё-таки остались вопросы. Почитал по Вашему совету о крампи. В описании говорится о мышечных спазмах, но у меня спазмов и судорог в мышцах в момент приступа не отмечается. Хотя на ощупь - да, икроножные мышцы кажутся несколько более плотными на больной ноге. Вопрос: стоит ли мне ОТКАЗАТЬСЯ от противовоспалительных препаратов и миорелаксантов (баклосан)? Т.к. в анамнезе у меня - язвенная болезнь, то для меня это существенно. В то же время, как иначе лечиться - непонятно. Витамины и магний по Вашей рекомендации обязательно начну принимать. Ещё раз спасибо. ИГорь
Ну тем более... Все равно ведь от них эффекта нет... Конечно это все приблизительно, а так надо видеть, слышать, щупать , вопросов немало еще задать, а на каждый ответ еще серия вопросов... тогда хоть какая-то вероятность попадания... по телефону, по скайпу хотя бы... Вы ведь показываете мне маленькую льдинку, а под ней айсберг, понятно, что Вы об этом и не догадываетесь...