Консультации / Хирургия

Послеоперационное уплотнение

27,11,2013 была проведена операция эндохирургическое грыжесечение. Две недели назад в области послеоперационного шва(центральный под пупком) вернулись тянущие ощущения и изредка пульсации боли. Под местом, где был шов ощущается на ощупь твёрдое образование 2-3 см в длину. Наружный шов такойже красный как и два находящихся по бокам. Температуры выше положенной незамеченно. Опасения появились так как эти ощущения сопрягаются с непонятными ощущениями возникающими в самых разных частях живота и в добавок к тому отрыжка. Надо ли дожидаться какихто ясных проявлений воспалительных процессов(температуры,болей) или надо обязательно идти к хирургу? п.с.В выписном эпикризе рекомендованы анальгетики. Ничего сами врачи не говорили и я непринимал.
Вам нужно обратиться к оперировавшему хирургу, или к любому другому хирургу на осмотр. Не исключено, что у вас в области троакарной раны под пупком образовалась послеоперационная грыжа, возможно - даже ущемлённая (вряд ли) или периодически ущемляющаяся (более вероятно). Хотя это (грыжа) не обязательно, но по вашему описанию я этого исключить не могу, и вам лучше сходить к хирургу, чтобы исключить грыжу, как самое опасное осложнение. Это может быть и "воспаление", но уже много времени прошло после операции, и "воспалению" взяться вроде бы не откуда.