Консультации / Неврология

Арахноидальные (резидуальные) изменения ликворокистозного характера,шейный остеохондроз

Елена,49 лет, мучают постоянные , не прекращающиеся головные боли и глаза. Обезболивающие не помогают, боль особенно усиливаются к вечеру, работаю весь день с компьютером, но голова болит и ночью и утром,постоянно. Обращалась и в свою поликлинику ,и в областную. Лечилась у невропатолога,лежала в больнице 3 раза: актовегин струйно 10 мл, мексидол 0.125мл 3 раза -месяц, .фенибут о.25 3раза- месяц.Сейчас уколы иммунофан 50мкг/мл 10 раз и пантокальцин з раза по 250 мг. Обследования: МРТ-картина арахноидальных (резидуальных) изменений ликворокистозного характера; дуплексное сканирование сосудов шеи и головы-на экстракранальном уровне эксравазальное сдавливание позвоночных артерий за счет дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника снижение кровотока по ним, на трансраниальном уровне снижение кровотока по основной артерии, нарушение ауторегуляции мозговых сосудов. И анализы-лейкоциты3,9, эритроциты 4,06, гемоглобин 119,тромбоциты 264, сегментоядерные нейротрофиты 37, лимфоциты 54, моноциты 5,холестерин 5,6. Глаза тоже проверяла- плюс 1 на одном и плюс 3.5 на другом, но это сказали возрастное. Но что-то быстро снижается это возрастное зрение! По натуре я очень активный, позитивный человек, но головные боли доводят до слёз и чем ещё себе помочь,не знаю. невропатолог говорит что направит к психиатру, но я нормальный человек и эту боль я не выдумываю, боюсь какого нибудь инсульта!. Уже 3 раза была на больничном.Боли ни в голове,ни в глазах не проходят,врач сказала ты уже мне надоела,поменяй работу (на работе 8 часов в компьютере) .Но это же не дело!. Очень мучаюсь,обезболивающие и спазмальгетики не помогают. Что ещё предпринять? Какие лекарственные препараты, электропроцедуры, мази,компрессы. Можно ли делать упражнения для шеи,какие? Я делаю так: шею вперед,вправо,влево,набок по 10 раз. Или может так не надо, так как начинаю делать кружится голова и шея скрипит и хрустит аж слышно и больно.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно серьезна, но Вам - 49 лет - и еще есть много резервов чтобы восстановить себя. Ваша первая задача - восстановить кровообращение на уровне шейного отдела позвоночника. Эта проблема требует очень деликатного подхода. Просто упражнения - повороты и наклоны головы- могут быть Вам не просто не полезны, но и вредны. Есть специально разработанные комплексы и системы упражнений именно для шейного отдела , а также для всего позвоночника одновременно. кстати, одна из них -- знаменитая система японского ученого Ниши.Но здесь не должно быть самодеятельности - проконсультируйтесь с серьезным врачом лечебной физкультуры. Кроме того, Вам нужно обратить внимание на ваше питание- здесь нужен хороший диетолог - бывает, что прием в пищу определенных продуктов (например, сыра) у некоторых людей может усиливать и учащать приступы головной боли. В то же время, для глаз нужны не только увлажняющие гели и капли, но и такие питательные вещества, как витамин А. Лучше его получать из таких продуктов, как , например, сливочное масло -- это жирорастворимый витамин и он хорошо усваивается из масла. Итак, два следующих шага - 1. грамотный диетолог. 2. врач лечебной физкультуры. И третий шаг --отрегулировать режим отдыха и обязательно -- любимое хобби -- то есть таблетка с названием " положительные эмоции".