Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Здравствуйте, мне 31 год. Родила полтора года назад(ребенок первый). Менструация с 11 лет, все это время сбоев никогда не случалось. С июня месяца пропало влечение к мужу. В августе после месячных, мазало 1.5 недели. В сентябре месячные не наступили, была у гинеколога, исключили беременность, пропила дюфастон, месяч.начались через 2 нед.после приема - 54ДЦ. В ноябре опять не пошли месячные, на 43ДЦ сделала УЗИ в лев.яичнике обнар. фолликул диам.23мм. Все остальное в норме. Диагноз - НОМЦ по типу персистенции фолликула.Пропила снова дюфастон, пошли в декабре - 53ДЦ. Назначили гормонограмму: 3 ДЦ ФЛГ - 11.1Од\л (Фол.фаза 2.8-11.3, Овул.пик 5.8-21, Лют.фаза 1.2-9) ЛГ - 4.79Од\л (Фол.фаза 1.9-12.5, Овул.пик 8.7-76.3, Лют.фаза 0.5-16.9) Эстрадиол - 69пг\мл (Фол.фаза 19.5-144.2, Сер.МЦ 63.9-356.7, Лют.фаза 55.8-214.2) Тестестерон св. - 7.1пмоль\л (реф.знач 0.14-14.5) Пролактин - 14.88нг\мл (реф.знач 2.8-29.2) 14ДЦ ЛГ - 11.24Од\л (Фол.фаза 1.9-12.5, Овул.пик 8.7-76.3, Лют.фаза 0.5-16.9) Эстрадиол - 538пг\мл(Фол.фаза 19.5-144.2, Сер.МЦ 63.9-356.7, Лют.фаза 55.8-214.2) 21ДЦ ФЛГ - 0.9Од\л(Фол.фаза 2.8-11.3, Овул.пик 5.8-21, Лют.фаза 1.2-9) Прогестерон - 0.33нг\мл(Фол.фаза 0.15-1.4, Лют.фаза 3.34-25.56,Сер.лют.фази 4.44-28.03). Вот сейчас у меня 31ДЦ,месячные опять не наступили, гинеколог прописал мне Ярину+, сказала что у меня низкий прогестерон, а в целом все в порядке. По поводу лекарства, стоит ли его принимать если есть уже хронические постоянные головные боли и плохая циркуляция крови сосудов головного мозга(делала УЗИ доплера)?Есть ли у меня какие либо отклонения, судя по моим анализам? И что мне делать в данной ситуации? Спасибо.
ДОбрый день. ТТГ, ваш рост и вес? Напишите результаты УЗИ полностью.
ТТГ - 1.818мкОд\мл (реф.знач. 0.4-4.0) Т3 - 3.300пг\мл (реф.знач. 2.3-4.2) Т4 - 1.05нг\дл (реф.знач. 0.89-1.76), анализы сдавались на 45ДЦ. Рост -156см Вес - 55кг УЗИ на 35ДЦ Шейка матки - длина 30мм,обычной формы,не деформирована Цервикальный канал - в виде гиперэхогенной полоски Матка размеры длина-46мм, передне-задний-37мм, ширина-47мм положение - anteflexio структура миометрия - однородная эндометрий - 11.6мм, гиперэхогенныйс гипоэхогенным ободком Прав.яичник - типичное - 27*17мм фолликулярный аппарат - определяется небольшое кол-во антральных фолликулов до 5мм в диаметре,расположенных субкапсулярно маточная труба - не визуализируется Лев.яичник - типичное - 27*17мм фолликулярный аппарат - определяется небольшое кол-во антральных фолликулов до 4-5мм в диаметре, фолликул диаметром 23мм маточная труба - не визуализируется состояние вен малого таза - без особенностей В позадиматоч.простанстве жидкости нет Оценка рез-в исследования Персистенция фолликула в лев.яичнике. (Через 9 дней пошли мес). Спасибо за ваш ответ
Оснований подозревать эндокринные заболевания у вас нет. Возможным фактором может быть стресс.
Извините что я вас переспрашиваю, просто для уточнения, чтобы я правильно поняла и успокоилась. Судя по моим анализам на гормоны, у меня все в порядке и сбоев нет(с гормонами)? Спасибо за ваши ответы, я по началу также думала что возможно все из-за стресса (весной я села на жесткую диету, почти ничего не ела 2 мес. и через месяц все началось, сначала пропало влечение потом пропали месячные).версия супруга была, что возможно у меня началась менопауза, после чего, я и решила обследоваться. Еще раз Огромное вам спасибо.
Стресс и снижение массы тела могут спровоцировать нарушения цикла. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу ОЧНО