Консультации / Психология и психиатрия

Раздвоение личности

Мне 16 лет. У меня это началось давно где-то с 8 лет. Я например просто смотрела фильм и мне могла понравится какая-нибудь героиня и я хотела стать ей, делала такую же прическу, старалась одеваться так же и подражала характеру. Но мне это быстро надоедало. Даже был такой случай я хотела быть как моя одноклассница и я увидела что у нее проколот пупок и я подумала что если проколю пупок то стану ею. Но это продолжилось недолго. Вскоре мне не понравилась другая девушка и я захотела стать ей. Я считала это нормальным и когда у меня получалось быть другим человеком я испытывала такую радость. Но потом когда я становилась старше я начала замечать за собой ненормальности, я смотрела как живут другие люди и понимала что если они узнают какая я ненормальная на самом деле то отвернутся от меня. После того как я заметила что я ненормальная, я начала думать что же это со мной и наткнулась на статью раздвоение личности. Прочитала симптомы и увидела в них себя. Там было написано что причины раздвоения личности травма детства - психическая или физическая. И я забыла вам рассказать один момент о своём воспитании. У меня отец бывший полицейский он ушёл со службы из за травмы сердца. Когда ему делали операцию мне было где-то года 4 . Мой отец не был никогда православным человеком, никто в роду у нас не был православным человеком, но после операции мой отец устроился работать в церковь помощником священника. Он помешался устроившись на работу начал заставлять против нашей воли молится заставлял вставать на колени и бил ремнем если кто-то не захочет . Он поднимал руку на меня если я даже что-то сделаю ни так, что-то уроню. А бил он по местам где не покажешь. Но кроме меня в семье был мой старший брат вот кому но ему доставалось больше всех мой отец бил его со всей жестокостью он говорил что учит драться моего брата, а когда дома никого не было я жалела брата а он думал я издеваюсь над ним и за это наказывал меня: у нас дома были перила на которых надо подтягиваться он заставлял меня висеть на этих перилах а когда я висела на них он брал стул и переворачивал чтобы когда я упала я упала на ножки стульев. Мой отец ненормальный! я никогда не любила ни одного человека из своей семьи. Я не буду говорить о том в каких мы с матерью отношениях это слишком долго. Но я поняла, я хотела стать другим человеком чтобы думать что все что со мной случилось в детстве было не со мной. Мне просто отвратительно быть собой! Я ненавижу себя за то какая я. Подскажите как мне справиться с детскими обидами и травмами? Я просто не могу жить меня вечно что-то тревожит, я вечно чего-то боюсь, пугаюсь Подскажите как победить раздвоение личности? Как победить страх и тревогу?
Вы все правильно понимаете, когда говорите - "я поняла, я хотела стать другим человеком чтобы думать что все что со мной случилось в детстве было не со мной". Вот и все Ваше "раздвоение личности"! Нет никакого раздвоения - ребенок лишь пытался избавиться от своего страдания и нечаянно "побежал" от самого "страдающего себя". И Вы совершенно искренне и верно описываете переживания и чувства этого страдающего ребенка - себя в детстве: "Мне просто отвратительно быть собой! Я ненавижу себя за то какая я". Ребенок не умеет ненавидеть того, кто заслуживает ненависть, и ненавидит себя. На самом же деле - и здесь Вы в третий раз правы - во всем виноват отец-психопат. Это даже не ненормальность - это уродство личности, уродство характера, моральное, нравственное уродство... И я насчитываю уже четвертую Вашу правоту в том,что Вы "никогда не любили ни одного человека из своей семьи", только добавлю, что, прежде всего, судя по всему, никто в Вашей семье не любил Вас. Именно из-за этого Вы и страдаете. Возможно, если Вы позволите себе не просто "не любить", но ненавидеть, тех, кто заставил ребенка бежать от самого себя (ненавидеть ради защиты этого ребенка!), то страдание можно будет уменьшить. Но лучше не принимайте это как конкретную рекомендацию, а прочитайте об этом в очень хорошей книге, написанной специально для таких, как Вы и их родителей - Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". И во вторую очередь можно про отца - Хаэр Роберт Д. "Пугающий мир психопатов". Если Вам еще встретится грамотный, понимающий врач-психотерапевт или психолог - будет просто замечательно. Всего доброго! С Рождеством!