Консультации / Андрология
Расшифровать спермограмму
Добрый день! Мне 33 года, мужу 34, 3 года не получается забеременнеть. Прошли обследования: я здорова, у мужа все гормоны в норме, анализ ПЦР - не обнаружено, узи мошонки - все хорошо, варикоцелле нет, плохая спермограмма. Диагноз - астенооспермия. Ему выписали препараты Верона, Карнитон, витамин Е. После месяца лечения муж перездал спермограмму. Результаты: 4 дня воздержания, P.H 7.8, вязкость норм., объем 1,4 мл. Сперматозоиды:Кол-во в 1 мл(в млн): 169 млн (норма20 и > ), Быстрое поступ.движение (А): 11% (норма >25% ), Медленное поступ.движение (В)+А: 50%+11% (норма >50%), Отсутствие поступ.движения (С): 26% , Неподвижные сперматозоиды (D): 13% , . Кол-во дегенеративных форм: нет, С патологией головки: 6% , С патологией шейки, хвоста: 4% . Агглютинация сперматозоидов: нет, - Юные: 3% , Клетки спермигенеза: 1-2-3 п/зр. Лейкоциты: 7-10-12 п/зр, Эпителий: 0-1 п/зр, Эритроциты: нет ед. п/зр Лецитиновые зерна: умерен. к., Гиалиновые шары: 2-4 п/зр, Макрофаги: 3-5 п/зр,Кристаллы Беттехера:нет. Подскажите, с такими показателями спермограммы можно забеременнеть естественным путем? Спасибо.

У вашего мужа, слабооплодотворяющая сперма, и имеет место воспалительный процесс С такими показателями зачатие невозможно. Необходимо обследование и лечение.